психиатр

19:57 04-11-2006 / Наталья, обратиться

Здравствуйте!
Я летом брала частные уроки у преподавателя английского языка. Он конечно казался мне чудаковатым (в пределах разумного), но тем не менее он – отличный педагог. Потом по личным обстоятельствам я прервала занятия и сейчас хотела к ним вернуться. Однако, оказавшись у А. В. дома, я наткнулась на неадекватное поведение (неусидчивость, сбивчивые мысли, неопрятность, навязчивость). Его жена, помявшись, сообщила мне что у него шизофрения. Очень жаль, поскольку уроки он давал очень хорошо и человек он, несмотря на болезнь, довольно позитивный, как ни странно многим интересуется, например геологией, у него блестящее образование. Скажите, как правильно себя повести – переждать обострение и продолжить уроки или отказаться от каких- либо контактов? У него много учеников. Не опасен ли он и можно ли ему позволять дальнейшие частные уроки? Его жена говорит, что раньше во время обострений она отвозила его в больницу и он проводил какое- то время там. А сейчас на это требуется его согласие, которого он не дает.
Заранее спасибо за совет.
С уважением, Наталья.

Ответы

# 04:59 05-11-2006 Arjuna, обратиться
Больные шизофренией не опасней обычных людей - они сами чаще оказываются жертвами насилия. Неусидчивость может быть побочным эффектом лекарств. Настораживают остальные признаки и в особенности то, что он, по словам жены, "не дает согласия" на посещение клиники. Если это действительно обострение, и оно сказывается на качестве уроков - можно немного подождать, тем более что дополнительный стресс только повредит вашему учителю во время обострения.

Желаю всего наилучшего.
# 06:10 05-11-2006 Наталья, обратиться
Он, насколько я поняла, не хочет ложиться в больницу, но находится под набюдением врача и принимает лекарства.
# 12:26 05-11-2006 Arjuna, обратиться
Хорошо, что принимает лекарства и общается с врачом. Значит, следит за своей болезнью и осознает ее наличие. Тогда, думаю, что решение, продолжать ли обучение под его руководством, лежит на вас. Кстати, если интересно, можете почитать про шизофрению в сети. Существует масса хороших сайтов, множество - in English, тот же schizophrenia. com. Заодно потренируетесь в языке.
# 19:11 05-11-2006 Агаев М.М., обратиться
Наталья. Большинство больных шизофренией спокойно живут среди нас и даже не догадываются о своей болезни. Шизофрения многолика и может протекать как совершенно безопасно для окружающих, так и в крайне опасных вариантах. Не зная ничего о человеке, о виде его шизофрении, пытаться предсказать его дальнейши шаги я не могу. Однако тот факт, что он столько лет успешно продолжает работать преподавателем, сохранять семью говорит в пользу совершенно безопасной для окружающих формы болезни.