психиатр

17:29 07-11-2006 / Алла, обратиться

Здравствуйте, доктор. Я в отчаяний. МУжу 47 лет. Мне 36. В 41 первый раз женился. Очень привязан к своей матери. Называет Масей. Я уже 6 лет мучаюсь вопросом мой муж нормальный или шизофреник? Иногда вполне нормальный человек. Умственно не отсталый напротив, черезчур даже заумный. в/ о Также пишет стихи(так себе)ТО что меня волнует: взгляд странный, бегающий, отрешенный. Никогда не смотрит в глаза. Очень трусливый. Походка странная. Координация движения не совсем совершенна. Иногда приходит, испачканный, говорит упал. За внешностью не следит. Туфли всегда грязные. Ходит бородатый. НЕ скажешь - не пострижет бороду. (до женитьбы выглядел гораздо хуже)Очень худой, несмотря на хорошее питание.
Любит вести беседу только на тему прочитанного, или просмотренного. Тема быта его раздражает. (Сама заработала купила кв. в подмосковье. Потеряла столько нервов и здоровья)
Часто на людях бывает позорно: то начинает что- то говорить не в тему, сумбур. А когда что- то рассказывает интонацию резко меняет, широко раскрывает глаза, странные жесты делает. Люди начинают переглядываться.
Часто вспоминает детсад, может сказать для аргументации чего- либо "Мы уже взрослые. ." (((" "Мы уже выросли" Это в 47 лет! Вчера с грохотоом упал на диван, вытянув полтела через подлокотник уткнул взгляд на пустой участок пола (раньше там была шахматная доска) минут 5 так пролежал. Меня это очень беспокоит. Но иногда совершенно нормальный человек.
Мне бы только родить, много лет уже лечусь от бесплодия Собираюсь на ЭКО. В общем я была бы рада если б вы хоть немного проянили ситуацию: ОН ПРОСТО ЧУДАК или ХУЖЕ т. е шизофреник, (и вообще кто такие чудаки? ), Можно ли от таких людей рожать. Может ли это передасться к ребенку? Донорская сперма - дело сложное, рискованное и дорогое.
Спасибо.

Ответы

# 18:11 07-11-2006 Агаев М.М., обратиться
Вы описали интересный случай. ..
Что можно сказать, опираясь на ваши слова?
Вы описали следующие симптомы:
- инфантильность (привязанность к матери)
- гипобулия (неопрятность, отсутствие стремлений)
- резонерство (мудрствование, заумность)
- плюс, возможно, кататонию (приступ, когда он застыл на некоторое время в одной позе).
Все это говорит в пользу шизофренического процесса. Однако не забывайте, что я всего лишь сделал попытку проанализировать ВАШИ слова. Пока его не увидит специалист, с уверенностью что- либо утверждать невозможно. Да, кстати, существует большая вероятность передачи шизофрении по наследству.
# 20:01 07-11-2006 Натали, обратиться
Да жениться в 41 год, это о многом говорит, мамочка Мася. .. навевает, что сын у этой Маси единственно- любимый, с годами вымученный, вложенно в него было через чур много любви и он самый лучший на свете. Ужас.
У меня был знакомый, примерно такого же возраста, так вот после 2 дружеских встреч, он решил что я его люблю, дал ключи от своей квартиры, сказал живи (я отказалась). Послала его. После чего он мне стал твердить, о том что я его просто обманула, обманула его любовь. : )
А как мама с Вами общается? Ее стиль общения?
Шизофрения мне не передалась, и ребенку моему тоже, может еще не время конечно. Но рисковать не стоит. Тогда уж лучше от донора беременеть.