психиатр

17:24 08-11-2006 / Клавдия, обратиться

Здравствуйте доктор!
Первый раз приходится обращаться к психиатору. Раньше никогда не возникало мысли о том, что со мной что- то не в порядке с психикой, но практически весь прошедший год я провела в ужасном нервном состоянии. Чувствую что совсем не могу контролировать свои эмоции.
Мне 20 лет, в детстве до 4- 5 я наблюдалась доктора, из- за детских истерик, но потом все прошло(все знающие меня люди характеризуют меня исключительно как спокойного человека). В 13 были проблемы, из- за беспочвенных прогулов в школе, школьный психолог не нашел адекватной причины этих поступков, вскоре все нормализовалось. С 10 лет до 15- 16 у меня была постоянная привычка считать какие- нибудь объекты, проверять их четность или нечетность(в уме, никто про это не знал из родителей), или например касаться при хотьбе как бы нечаянно стен и т. д. Но сейчас это меня не беспокоит. А беспокоит другое: год назад из- за жизненных перемен(переход в другой университет, хорошая работа, потом переезд в другую страну со своим молодым человеком и учеба параллельно в другом университете, в тот же момент редкие поездки из- зи расстояния домой и нехватка общения с друзьям, смена языковой среды и т. д. ). Из- за всего этого я перестала контролировать свои эмоции, стала очень плаксивой без повода, мое поведение с моим молодым человеком также не адекватно(провоцирую ссоры хотя знаю и понимаю что это ничего не даст, а наобород разладит отношения), могу ссориться в общественных местах и если раньше так никогда не поступала(люди смотрят), то сейчас меня не беспокоит их мнение и реакция. Пока пью травяные успокоительные, но они не помогают, только на время снимают нахлынувшее эмоциональное нестабильное состояние. Следует ли мне обращаться к психологу или лучше сразу идти к психиатору? Как хотя бы временно снять это нервное состояние(когда я вот вот портить всем окружающим настроение), есть ли специальные режими питания для таких как я?
Заранее благодарю за ответ

Ответы

# 10:00 10-11-2006 Агаев М.М., обратиться
Лучше сразу идти к психиатру. Описанные вами явления в детстве говорят об ваших особенностях, с которыми способен работать только психиатр. К сожалению, помочь вам можно только фарм. методами - никакие режимы принципиальных изменений не внесут.