психиатр

02:01 09-11-2006 / Александр…, обратиться

Здраствуйте. У моего друга наблюдается последний мес. странное поведение. .. а именно он несет всякую "ересь" - несвязную ерунду (. .. например. .. вот его прямой текст: " Что главное в машине? это двигатель - надо слушать дорогу. причем он сам спросил и сам ответил). говорит фразами, ничем не подкрепленными логическому смыслу разговора. Долгое время может сидеть у себя в комнате, часто пропадает неизвестно где.
Пример случая в автошколе. на днях он пришел на вождение не в свою очередь, ему инструктор сказал позаезжать в "городок (гараж)". Он взял ключи и в отсутствие инструктора без всякого спроса уехал в город. .. на сфетофоре его таки догнали, но подойдя к машине инструктор не смог попасть в салон! !! Он закрылся и сказал что не пустит попросту его и это все происходило в городе на светофоре! !! Запоследний мес. он сильно похудел, хотя ест как обычно. Его необычное поведение заметили все его окружающие люди. Помогите разобраться с этой проблемой и можно ли ее лечить анонимно. .. по всей видимости повести его в больницу не удастся.

Ответы

# 11:19 09-11-2006 Arjuna, обратиться
Симптомы, описанные вами, довольно серъезны.
"Скачущие" фразы, потеря веса, апатия ("сидит в комнате", "гуляет неизвестно где"). Если это начало психического заболевания, то промедление уменьшит шансы на восстановление. Шизофрения чаще всего начинается в 15- 25 лет, а судя по рассказу, он молод. "Силой воли" эту болезнь не побороть, и в ее наступлении человек не виноват. Но с ваших слов, по интернету, трудно ставить диагноз.
Вашему другу необходимо посетить психиатра. Нужно его убедить. Скажите ему, что подобные проблемы могут иногда вызываться нарушением в гормональной системе (это правда), и что никто насильно в больницу сейчас не ложит (это правда). Пусть посетит местный Псих. Невр. Диспансер.
# 09:24 10-11-2006 Агаев М.М., обратиться
Также можно допустить, что ваш друг является наркозависимым лицом.