психиатр

17:30 09-11-2006 / Олма, обратиться

Здравствуйте, доктор, пишу в очередной раз. У меня диагноз неврозоподобная шизофрения, третий год пью рисполепт постоянно, хотя предполагалось, что будут перерывы, но не получается. У меня астения и ярковидения. Ну и общее ощущение какого- то неблагополучия в голове. Плюс иногда очень черные мысли. Но я учусь, работаю. Я не москвичка, и так получилось, что обращаюсь за консультациями к психиатру, который наблюдал меня в больнице два года назад. Но поскольку я не могу ему платить (честное слово, финансовое положение плачевное), он уделяет мне 15 минут раз в несколько месяцев, а ведь я неважно себя чувствую очень часто, но по- хорошему поговорить не получается. Я это к чему… Я пытаюсь что- то сама узнать, прочитать про свой диагноз… И картина вырисовывается безрадостная. Правда, кроме дереализации у меня нет ни одного из описываемых признаков, я достаточно адекватный человек. Нет социальной изоляции, всяких там чудаковатостей. У меня были, правда, иллюзии два года назад – и еще такое состояние, когда я во всем видела Древнюю Русь – в общежитии за окном работают люди, « в подвешенном состоянии» окна чинят – а у меня настойчивая мысль, что это похоже на артельщиков, о которых Лесков писал. И галки кричат – а ощущение, невольно, что кричат из 12 века. И уже после больницы какое- то время было такое, что едешь мимо лесополосы на электричке – и одновременно при солнце чувствуешь дереализацию и неожиданно думаешь, что из леса выйдет чудо какое- нибудь сказочное… Я меняла врача в больнице, и получилось так, что « основной» мой врач об этих жалобах не знал. А что это было, интересно? Не галлюцинации, нет, и нельзя, кстати, сказать, чтобы это длилось непрерывно. Это психоз был, или что? Подскажите. Все же за эти два с половиной года не теряла контроля над собой ни разу. И ЭТИ ощущения давно ушли. И даже был момент, когда без рисполепта можно было обойтись. Недолго, потом стало трясти от страха по утрам. Но я в сущности понимаю, что со всем этим можно жить. Только мне странно читать то, что пишут по поводу диагноза моего – извините, повторяюсь. Я совсем не такая. Или все впереди? Или шизотипическими называют самые разные по проявлениям расстройства? Мне некому задать эти вопросы. Буду благодарна за комментарий. С уважением, О

Ответы

# 09:19 10-11-2006 Агаев М.М., обратиться
Шизотипическое расстройство - это всегда вяло текущий процесс, то есть, эта болезнь течет очень, очень медленно. Описанные вами симптомы могут относиться к явлениям дереализации. Однако вы очень напрасно не сообщили своему врачу беспокоящие симптомы.
Кстати, если вы покупаете рисполепт за собственные деньги, то для вас есть радостная новость - скоро в аптеках появится дженерик в два раза дешевле рисполепта.
# 10:44 10-11-2006 Олма, обратиться
Доктор, спасибо Вам за поддержку. .. А какая- то информация есть, как это лекарство будет называться? И ведь, наверное, оно по эффекту будет не совсем подобно рисполепту, слабее? И еще. Если я пью таблетки долго - они могут вызвать привыкание? Или - они могут перестать помогать однажды? Спасибо.
# 12:15 10-11-2006 Агаев М.М., обратиться
По- моему, сперидан или сперидал. Почему эффект должен отличаться- то? Это же не российский аналог. Насчет привыкание - у всех по- разному.