психиатр

16:42 10-11-2006 / Дмитрий, обратиться

Здравствуйте. Моей девушке около года назад поставили диагноз острое психотическое расстройство с симптомами шизофрении. Ей тогда было 22 года. Из родственников болел брат бабушки, точно не могу сказать чем, но он покончил жизнь самоубийством. Всё началось с бреда приследования, ей казалось что за ней следит некий молодой человек с криминальными связями (считала что он наводит о ней справки у соседей, в институте, прослушивает телефон), потом были слуховые галлюцинации (ей казалось, что все её обсуждают, слышала голоса соседей из вентиляционного отверстия, которые говорили о ней, "читала" мысли) и расстройство сна (бессоница). Лечилась около месяца в стационаре, затем на дневном стационаре около двух недель. Принимала нейролептики и антидеприсанты. В больницу легла по своей воле, т. к. ей было "всё равно". Примерно четыре месяца назад перестала принимать лекарства. Шизофренического дефекта практически не наблюдается. Востановилась в институте, учится, посещает занятия, общается со старыми друзьями, поддерживает контакт с бывшими пациентами больницы, которые лечились вместе с ней. Болезнь признает частично, считает что был просто нервный срыв и что- то она воспринимала не правильно, "додумывала", но история её хоть и невероятная, но действительно имела место. Каждый день думает об этом. Иногда относится к этому с юмором. Соглашается, что синдромы действительно характерые для шизофрении.
Теперь вопросы. Этот диагноз ставится всем впервые поступившим и означает шизофрению? И какие могут быть прогнозы на будующее, хотя бы приблизительные. Большое спасибо!

Ответы

# 10:48 12-11-2006 Агаев М.М., обратиться
Зачастую с таких симптомов начинается шизофрения, да. Прогнозы строить пока невозможно. Все будет зависеть от течения болезни. Наберитесь терпения.