психиатр

18:41 11-11-2006 / Владимир…, обратиться

Здравствуйте, доктор!

У меня имееется проблема, которая мешает мне жить , как нормальному человеку. Суть проблемы в следующем. Я не всегда понимаю подтекста говорящего, в детстве это не мешало. Ведь все дети говорят , что думают. Но со временем это стало проблемой. Понимаете у меня вроде как отсутствует абстрактное мышление. Возьмем ситуацию, двое говорят о чем - то отвлеченном, но на самом деле имеют ввиду меня я это понимаю, но ответить в подобном духе не могу. Это страшная проблема, в результате я замыкаюсь , не знаю как противостоять окружающим и у меня возникает какой- то психоз, нормально работать не могу, соображать не могу, происходит своего рода зацикливание на проблеме, мне приходится менять работу. Но и там ко мне относятся как к ребенку, именно из- за этой дурацкой проблемы, невозможности ответить на абстрактность, а если возражать прямо возникает конфликт, поняв это другие начинают этим пользоваться. Хотя если это решить каким- то образом или отбросить , все комфортно. Если отбрасывать, то выжить невозможно, а решить это я не знаю как. Подскажите как решить эту проблему, может пройти какие- то тесты, с чего начать и в каком направлении идти? Меня считают идиотом или дебилом, но у меня 2 высших образования, и такая проблемма. Пожалуйста помогите мне , если это возможно. Если нужно пройду дополнительные вопросы или тесты, я готов к сотрудничеству.

С уважением , Владимир.

Ответы

# 09:19 12-11-2006 Arjuna, обратиться
Мне при прочтении вашего сообщения вспомнился лишь синдром Аспергера. Почитайте описания:

http: // ru. wikipedia. org/ wiki/ Синдром_Аспергера

Цитата: ". .У людей с синдромом Аспергера нет естественной способности видеть и чувствовать подтекст социального взаимодействия. В результате человек с синдромом Аспергера может, например, оскорбить окружающих своими словами, хотя он вовсе не собирался никого оскорблять: просто он не чувствует границ дозволенного в данной ситуации. Часто люди с синдромом Аспергера неспособны также передать своё собственное эмоциональное состояние. .. "

Конечно, гораздо лучше очно пообщаться с психиатром на эту тему.

(Предупреждение: Я не врач и не берусь ставить диагнозы по интернету. )
# 10:38 12-11-2006 Агаев М.М., обратиться
Владимир, если это- единственное, что вас беспокоит, то стоит походить на различные групповые психотренинги - они могут помочь.