психиатр

20:27 18-11-2006 / Алла, обратиться

Здравствуйте! Моей маме поставили диагноз - шизофрения. У неё слуховые галлюцинации (она "слышит", что наши соседи обговаривают способ нашего убийства для того, чтоб забрать квартиру). Как следствие - у неё страх за нашу жизнь. Она будила меня по ночам, чтоб я оделась и вместе с ней убежала из дома ради спасения наших жизней. Это началось внезапно полтора месяца назад. Сейчас она в больнице. Она сама туда попросилась. Сказала, что хочет вылечиться и не слышать "голоса". Так как в нашей семье такое впервые, я не знаю, как теперь мне себя с ней вести? Некоторые говорят, что нельзя переубеждать, но и нельзя соглашаться с тем, что она будет говорить в бреду. А как же тогда её успокаивать?

Ответы

# 20:34 18-11-2006 Агаев М.М., обратиться
Успокаивать как маленького ребенка. Отвлекать. К тому же, если она будет принимать поддерживающую терапию после выписки - навряд ли она будет продолжать доказывать свою бредовую фабулу. ..
# 22:37 18-11-2006 Алла, обратиться
Спасибо за ответ! Можно ли ещё пару вопросов задать? Вот Вы говорите, что принимать поддерживающую терапию. А эта терапия на всю жизнь? И ещё. Может ли поменяться смысл галлюцинаций? Т. е. может ли так случиться, что "голоса" прикажут ей убить, например, меня или совершить самоубийство? При последнем приступе ей "голоса" сказали подойти к окну, т. к. на улице сидит снайпер и он должен её убить. При этом меня к окну она не подпускала.
# 23:54 18-11-2006 Агаев М.М., обратиться
Алла! Шизофрения - совершенно непредсказуемая болезнь. Мы, врачи- психиатры, приучены с самого начала работы никогда не поворачиваться к пациентам спиной. Независимо от того, что это за пациент, с какой именно болезнью. ..
# 22:42 19-11-2006 Тома, обратиться
Здравствуйте. Доктор из вашей практике какой
антидеррессант лучше работает7
Просто маме назначили прозак ей плохо от него.
заменили на паксил опять не пошел.
появились головные боли и бессоница.
Мы живем в америке.
Се
йчас нет возможности сходить к психиатру.
# 15:19 20-11-2006 Агаев М.М., обратиться
препараты назначаются всегда индивидуально. Боюсь, без визита к психиатру вам не обойтись. Изыщите способ обратиться к врачу в США