психиатр

21:10 19-11-2006 / Кристина…, обратиться

Добрый день! Помогите мне, пожалуйста!
Вот уже на протяжении 3- х лет я болею (по крайней мере именно в течение этого периода болезнь остро проявляется). Изначально не хотела принимать все происходящее как заболевание – думала особенности личности (у меня действительно сложный характер), период жизни и т. п. Дать название заболеванию тоже не могу – нарушена психика, депрессия. ВСЕ раздражает. Вымещаю агрессию на родителях – особенно на маме. В моменты приступов, которые начинаются после какого- либо пустякового раздражения начинаю плакать, что называется навзрыд, могу биться головой об стену, пол, резать руку, душить сама себя, а в том году выбила окно… Причем все это продолжается пока мама не подойдет ко мне (и то если только начались слезы), а уж если позже – тут и ей тяжело меня успокоить. При всем этом я все же осознаю ценность жизни, и не хочу умирать (когда спокойно рассуждаю), однако во время приступов прошу Бога (я человек верующий, хотя не знаю – совместимо ли мое поведение с верой), чтобы забрал меня – самоубийство это грех, и я не хочу совершать его, хотя не знаю, могут ли быть большие мучения в Аду, чем у меня на земле. Успокоиться без мамы не могу, и что самое главное – в душе и не хочу. Настолько мне нужно, чтобы она меня обняла, приласкала. Хотя вниманием, заботой и любовью я никогда не была обделена.
Помимо раздражительности (и практически всегда следующих приступов истерик, а это почти каждый день, опять же, если мама не успокоит « вовремя» ), у меня полнейшая апатия: все лень, все делаю через силу, хочется спать (даже когда я проснулась сама и организм уже не спит). Я работаю – общаться мне довольно тяжело (крайне редко, когда разговор от души), да еще приходится улыбаться, а иногда и смеяться - что чаще всего и вовсе не хочется делать. Иного общения у меня нет.
Единственное, что мне интересно – еда. Причем хочется именно много еды. Я занимаюсь фитнесом, и отрицать полное отсутствие каких- либо ограничений в еде (иногда имеющих место быть, иногда просто желаемых и необходимых для здоровья) не буду. Однако эти « ограничения» не строгие. Раньше подобного желания – поглощать именно МНОГО еды - у меня не было, да и особых колебаний в весе. Первый раз сильно пополнела, когда стала работать – 3 года назад (не успевала заниматься спортом, появилось обжорство) – похудела. Лето продержалась (периодически так и страдая приступами обжорства). Но с осени 2005г. – снова одна еда на уме (+ 15 кг. ). Живу как в замкнутом круге: сама не понимаю, как можно « хотеть есть» , да еще много, когда ты сыт?
Когда я полнею – ненависть к себе становиться не выносимой (не говоря уже, что и одежды не напасешься – бывало что просто одеть нечего).
Не знаю, зачем живу, чувствую пустоту, постоянную невыносимую беспричинную грусть.
К врачу- психиатру обращалась – один из лучших специалистов, но результатов лечения я не увидела (причем надежда и вера в успех не покидали меня). Пропила Ципрамил по 20 мг. – 1 таблетка утром (после двух месяцев приема увеличили дозу до 2- х таблеток), всего длительность курса около 4- х месяцев. Параллельно – Сиднокарп: 1 таблетка 1 раз утром – два месяца; после него – Флюанксол: 2 таблетки: утром и вечером. Плюс ко всему Пантогам.
Мой доктор пыталась убедить меня, что не все так плохо, что все – придумываю. Да я и сама не говорю, что объективно у меня такая « тяжелая» жизнь. Многие позавидуют. Только душа болит не знаю от чего. Нет больше сил терпеть эти истерики (смотреть на мучения по этому поводу родителей – но не подойти к ним), вечное недовольство, раздражительность, обжорство. Пожалуйста, помогите…

Ответы

# 15:44 20-11-2006 Агаев М.М., обратиться
Простите, а ЭЭГ вы делали? Травмы головы, родовая травма, операции с общим наркозом были? После чего вы стали такой? Что произошло три года назад? Как вы спите (подробнее)?
# 22:35 20-11-2006 Кристина…, обратиться
Да, делали. Результаты ЭЭГ за декабрь 2004г. (возможно некоторые слова неверно написаны): « гиперсинхронный паттерн в фоновой указывает на ослабление тормозных систем. Гипоканния усиливает дисфункцию регулирующих систем до вспышковости. Нагрузочные провакационные пробы достоверной эпи. Активности не зафиксировали. Ориентировочные реакции оживлены, легко истощаемы. Возбудимый паттерн» .
14. 12. 2004г. выполнена МР- томография головного мозга. Согласно заключению МРТ- данных на наличие объемных образований не получено.
Травм головы не было. Была прооперирована в 3 года – удалили аппендицит. После этого диагноз ВСД по гипотоническому типу.
Какого- то случая, повлиявшего на изменение моего состояния назвать не могу. С мая 2004г. я стала работать и, одновременно, очно училась (может быть перенагрузки, но не до такой же степени). Да, еще я быстро устаю – 8 часов работы для меня это о- очень тяжело (не думаю, что настолько как и другим). Где- то с лета 2004г. я сократила общение и без того с малочисленными знакомыми. В большей степени повлияло неодобрительное отношение родителей на мои встречи с мужчиной (и должна сказать они правы – он не моя « пара» ). Именно тогда я подумала о необходимости жить в большей степени для них, только получилось совсем не так – от меня (постоянной раздражительности, агрессии) им одни мучения.
Пыталась « излечить себя сама» - читала различную литературу по позитивному мышлению – Н. Правдина, В. Синельников, - вдохновило, но вылечиться не смогла.
Про сон. Сплю я хорошо (обычно не менее 8 часов). Иногда бывает что- то говорю во сне, иногда плачу (но это очень редко). Меня больше беспокоит желание спать, например днем, но если есть возможность – могу и вовсе не уснуть. Преследует желание вообще ничего не делать – неужели это просто лень?
Вообще жизнь разделилась на более- менее нормальные периоды: когда я, извините за грубость, не обжираюсь, занимаюсь спортом, нормально кушаю, тогда и спать ложусь вовремя (для меня это где- то не позднее 10- 30). Встаю примерно в 06- 45. Но когда все мысли только о еде, идет процесс ее беспрерывного поглащения, и, даже при отсутствии денег – появляется готовность только ради покупки вкусностей их просить, о нормальном режиме дня и речи нет. Причем именно в такие периоды вес растет со страшной скорости (как и объем пищи), нервозность усиливается, ненависть к себе тоже.

В любом случае, большое спасибо за Ваши вопросы – не ожидала так быстро. Очень надеюсь на Вашу помощь.
# 22:31 21-11-2006 Агаев М.М., обратиться
Кристина, ваше ЭЭГ не совсем чистое. Клиническая картина, описанная вами, позволяет заподозрить некую органическую патологию. Сложно, Кристина. Боюсь, заочно мы не разберемся. Единственное, что могу рекомендовать - не сдавайтесь и продолжайте пытаться подобрать терапию с психиатром.