психиатр

16:39 20-11-2006 / Людмила, обратиться

Уважаемый доктор,

Прокомментируйте, пожалуйста, ситуацию. У моей мамы сначала очень сильно болел живот (один день) и была "скована" спина в области затылка и плеч; сегодня жалобы на очень сильные боли в пояснице, "скована" вся спина, как она выражается. Ощущения ужасные. Сердцебиение. Первый раз мы обратились к психотерапевту около 8 лет назад, когда первый раз возникли подобные симптомы с сильными болями + тогда еще мама совсем не могла уснуть около 3 недель. Тогда мы обратились сначала к терапевту, но лечение не давало никаких результатов. В отчаянии мы обратились к психотерапевту, чтобы хотя бы восстановить сон, как нам посоветовали. После курса лечения (назначали фенозепам, амитриптилин, сонопакс) медленно, но мама восстановилась. После этого такие сбои начали наступать около 2- х раз в год. Врач объяснила, что это связано с менопаузой, климаксом. Вот уже прошло около 8 лет, и эти "сбои" не проходят. С чем это связано? Сколько это еще может продолжаться? Ведь мама не психически больная, нормальная женщина, в семье никаких проблем, все отлично, нет никаких стрессов, она очень жизнерадостная и активная женщина, когда не болеет, и тут вдруг без всякой причины происходят такие непонятные сбои с такими сильными болями. Может, существует какое- то альтернативное и более эффективное лечение? Обращение к психоневрологический диспансер - это назначение антидепрессантов (амитриптилина, сонопакса и т. д. ) Может, в Москве есть какой- нибудь стационар, где маме могли бы помочь? Огромное спасибо.

Ответы

# 19:35 20-11-2006 Агаев М.М., обратиться
Людмила. возможно, у вашей мамы так называемое соматоформное расстройство (психосоматическое заболевание). Чаще всего в роли псих. расстройства выступает депрессия, причем без выраженных нарушений настроения, а именно с болевым симптомом. Два раза в год - возможно, у нее сезонные обострения? возможно, это эндогенная депрессия, для которой не нужны никакие психотравмы, к тому же этот вид псих. расстройств зачастую как раз и начинается в климактерий.
Нужно смотреть и разбираться.