психиатр

04:40 22-06-2001 / Jana, обратиться

Здравствуйте, доктор!
Читаю сообшения о дерелизационном- деперсонализационном синдроме, у меня вопрос: а вообще так ли он страшен, если при этом у самого человека не возникает большого чувства страха/ тревоги? Дело в том, что я его испытывала не раз и испытываю иногда сейчас (но все время, наверное, в какой- то очень мягкой форме, потому что большого страха во время "приступа" не было никогда, или по крайней мере уже очень давно - не помню). Да, у меня была травма головы, кое- какие неврозы, что- то еще. .. Справилась - и сама не сидела сложа руки, воспитывала себя как могла, и с помощью психотерапевта (дай Бог здоровья таким людям! - и Вам тоже : ) ). До конца симптомы не ушли - но жить с этим нормально я могу, и живу даже более успешно, чем многие "здоровые" люди. А когда возникает этот самый дерелизационно - деперсонализационный синдром, то я ловлю себя на том, что как бы наблюдаю еще за собой со стороны
и несмотря на небольшой уровень тревоги (он поддается осознанию и контролю), даже как- то интересно - что это сейчас происходит со мной и с миром. Мне хочется у вас спросить: если это бывает сравнительно редко, не доходит до паники и пока что поддается мысленному анализу, стОит ли это лечить? Или ну его? Ведь у здоровых людей, наверное, тоже такое бывает? Не могут ли проявиться опасные тенденции в более позднем возрасте?

Ответы

# 08:53 22-06-2001 not found, обратиться
Прогноз оценивать без результатов всестороннего обследования очень трудно. Но легкие депресонализационно- дереализационные расстройства - частое явление, которое далеко не всегда требует лечения. Если этот синдром возник в связи с невротическим состоянием, то обычно со временем симптоматика сглаживается. Хотя в критических ситуациях или, например в связи с климаксом, некоторое усиление ее возможно. И еще раз, лечат, ведь, не какой- то симптом, а пациента. Тут очень много вариаций. Но если Вы смогли совладать со своими основными проблемами, то скорее всего все будет хорошо.