психиатр

14:52 23-11-2006 / Вася, обратиться

Мне 17 лет. В этом году я хотел поступить в военное училище, но мне сказали, что меня не возьмут, так как моя мама состояла на учете с 1990 с диагнозом шизофрения параноидная форма приступообразно- прогридиентый тип течения, признана недееспособной. Отца у меня не было с рождения. У бабушки 8 детей а такая болезнь только у мамы тетя говорит что это случилось после того как она меня родила не в больнице а дома. Она умерла когда мне было 12 . Поэтому я поступил в гражданский университет путей сообщений. В течение жизни, в основном по утрам, замечаю за собой заторможенное состояние , не могу сосредоточиться. А к вечеру становлюсь бодрым и могу решать сложные задачи, хотя с утра во время занятий может ничего не получиться . Делал мрт результат хороший . Также могу сильно раздражаться. Когда поступил в универ стал присутствовать страх перед жизнью, боязнь, что не смогу выучиться или меня отчислят. Бывает подавленное состояние , нежелание жить , хотя встретив старых друзей я очень веселый и у меня хорошее настроение . Сходил к психиатру не смог все рассказать . Мне прописали фенотропин , теравит . Посоветуйте , что мне делать, что мне грозит, как на меня может повлиять наследственность ? Почему меня не взяли в военное? Стоит ли мне продолжать обучение в университете ? Смогу ли я быть высоко квалифицированным работником. Дайте мне какую- нибудь рекомендацию

Ответы

# 21:52 23-11-2006 Ольга, обратиться
У меня тоже наследственность, но бояться нечего и травить себя. все Ваши симтомы бывают и у здоровых людей. Не надо на них зацикливаться. просто живите.
# 05:49 24-11-2006 Arjuna, обратиться
Статистический риск заболеть шизофренией у человека, чья мать была больна - от 6% до 16% . Мужчины заболевают обычно в возрасте 15- 25 лет. Хорошо, что вы осознаете риск и не боитесь ходить к врачу. Если не можете все рассказать психиатру, можно попробовать написать ему ваши жалобы и дать листочек для прочтения. Симптомы, которые вы перечисляете, напоминают скорее депрессию ("плохо по утрам, нежелание жить"). Если у вас есть друзья, планы на жизнь, вы нормально общаетесь, нет апатии - все пока нормально. Однако болезнь может начаться и с длительной депрессии. . Можете в интернете найти описания шизофрении, почитать, сравнить.

МРТ не является средством диагностики шизофрении - при этой болезни нарушения структуры слишком "малозаметны" для обычного томографа.

То, что вас не взяли в военное - это неправильно, и является, по- моему, обычной для России "перестраховкой".
Обучение в университете конечно же нужно продолжать. Ничто не помешает вам быть квалифицированным работником. "Зацикливаться" на симптомах не надо, но если будет становиться хуже, нужно будет обратиться к психиатру.

P. S. Фенотропил - неисследованое средство с недоказанной эффективностью(читал обсуждения во врачебных форумах), я лично ни за что пить его не стал бы, а пошел бы искать психиатра получше.

P. P. S. Я не врач, подождите ответа врача (его имя будет выделено красным цветом).
# 09:54 24-11-2006 Агаев М.М., обратиться
"что мне делать, что мне грозит, как на меня может повлиять наследственность? "
- Вам все же стоит еще сходить к психиатру и подробно и откровенно ему обо всем рассказать. Насчет наследственности - риск, безусловно, есть, однако точных цифр вероятности вам никто сказать не сможет.

Почему меня не взяли в военное?
- даже не знаю, нужно узнать, чем они мотивировали отказ (точная формулировка).

Стоит ли мне продолжать обучение в университете ?
- Обязательно!

Смогу ли я быть высоко квалифицированным работником.
- конечно сможете.