психиатр

02:55 24-11-2006 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте доктор, скажите можно ли излечить невроз навязчивых состояний. Подергивания бровями, очищение глаз руками. .. .они меняются и не возникают непроизвольно, я могу сдерживаться, но когда спорю с кем- то могу делать и не замечать. Так в течении долгой жизни с самого детства какие- то дурацкие привычки, понимаю, что нужно просто сопротивляться но не могу справиться когда нервничаю. Таблетки не принимаю поэтому живу с этим как- то всю жизнь.
Но сейчас они стали слишком навязчивы. Помогает чтение на психологические темы а так же травы курсами, но через какое- то время опять возникают эти привычки как только понервничаю. Можно от этого избавиться навсегда? Одной силой воли? Мне кажется что если я буду сдерживать себя у меня начнутся проблемы с щитовидной железой. Она у меня не в порядке.

Ответы

# 10:06 24-11-2006 Агаев М.М., обратиться
Невроз действительно излечим. Однако, раз у вас это тянется столь долгое время, это уже не невроз, а, как минимум, невротическое развитие личности, а с этим уже сложнее.