психиатр

22:18 23-06-2001 / Лариса, обратиться

Доктор! А моя неуверенность в себе от того, что медленно соображаю, вникаю, просто неудобно перед людьми. Так вот, из- за моей такой особенности боюсь устроиться на более оплачиваемую работу. А недавно нужно было квартиру продать, так я ничего не могла сообразить в этих юридических бумажках, стыда натерпелась перед людьми в фирме. И решила доверить это дело моему знакомому, который всё сделал за меня. А мне что посоветуете? Неустраиваться на ту работу, где соображать нужно побыстрее и, впредь, не заниматься подобными вопросами(как по квартире)? Что мне делать? Вообще я себя тоже, как пишет про себя ниже Лера, ценю высоко(как человека, как женщину), но вот из- за своего медленного соображения, я с детства кое- что позволить не могу. Я просто стараюсь избегать тех ситуаций, когда требуется сразу усвоить какую- то информацию(например когда нужно к нотариусу с документами или в юридическую консультацию). Что это, заниженная самооценка или нормальное поведение человека с тормозным соображением, который осознаёт свой недостаток и из- за этого не лезет куда ему не следует? Посоветуйте, пожалуйста, что- нибудь. Психолога у нас в городе днём с огнём не сыщешь, одна надежда на Ваш совет, уважаемый доктор. Спасибо.

Ответы

# 22:26 24-06-2001 not found, обратиться
Самооценка у Вас, по всей видимости, не заниженная, а несбалансированная. Т. е. в каких- то областях - высокая, а в каких- то пониженная. "Медлительность" во многих случаях не недостаток, а большое достоинство. Просто надо узнать, где Вы с такими особенностями можете "котироваться" (ну, например, там, где нужна точность и надежность, где нужно перепроверять и выполнять работу тщательно и т. д. ). Я Вам тоже посоветовал бы пройти тестирование. Если хотите, то это можно сделать и по Интернет. Но за работу придется заплатить. (Условия по почте bobrov@03. ru). Вообще "медлительность" очень спорное понятие, тут действительно надо разбираться. Вы, может быть, просто теряетесь в официальных ситуациях. Тогда это просто неуверенность.