психиатр

18:17 08-12-2006 / Анна Петровна…, обратиться

Уважаемый Мурад Манафович! Подскажите, пожалуйста, как долго и в каких максимальных дозировках можно непрерывно принимать комбинацию препаратов ГАМК (пикамилон в сочетанием с ноофеном)? Эти препараты – единственное средство (не считая феназепама), которые помогают снижать состояние внутреннего напряжения у моего 25- летнего сына (я как- то у Вас уже консультировалась; Вы сказали, что у него имеет место органическая патология). Нейролептики и антидепрессанты не помогают… Сейчас у сына идёт период обострения. На сегодняшний день он уже месяц, как получает: ПИКАМИЛОН (в/ м 2мл х 2р. в день), и две недели - НООФЕН (первую неделю – по 1т х3 р. в день; вторую – по 2т х3 р. день). Сейчас (т. к. состояние продолжает усугубляться), НООФЕН уже два дня даю по 8 т в день (почти по максимуму). Кроме того, немного помогают стекловидное тело и диакарб… Скажите, пожалуйста, какова вероятность возникновения привыкаемости и лекарственной зависимости к этим препаратам ГАМК? Меня это беспокоит, т. к. о другом препарате, ТАЗЕПАМЕ( механизм действия которого также состоит в воздействии на систему и рецепторы ГАМК), известно, что приём его свыше 1 месяца вызывает лекарственную зависимость и ослабление действия… . Однако, он все же – бензодиазепинового ряда… Поэтому, еще такой вопрос: можно ли и его(тазепам), в крайнем случае, добавлять к вышеперечисленной комбинации препаратов (и в каких максисмальных дозах)? Заранее благодарю за консультацию. С уважением, Анна Петровна.

Ответы

# 23:01 08-12-2006 Агаев М.М., обратиться
Ноофен - тот же фенибут, то есть ноотроп с седативным эффектом. При длительном применении необходим контроль показателей функции печени и периферической крови.
Тазепам - бензодиазепиновый транквилизатор, к которому, безусловно, развивается зависимость. Лучше без тазепама.