психиатр

12:47 09-12-2006 / Татьяна, обратиться

дело в том, что мой знакомый страдает лунатизмом. Как это появляется и можно ли с этим бороться? и как

Ответы

# 18:11 09-12-2006 Аноним, обратиться
С чего Вы решили что именно лунатизм? Кто поставил ему такой диагноз? Поподробнее расскажите симптомы, пожалуйста! Например, ведёт ночной образ жизни, ночью кушает или что он делает? Это всё очень важно. Нужны подробности. Я не уверен в правильности этого диагноза.
# 18:13 09-12-2006 Аноним, обратиться
Что такое лунатизм?
Последнее время я стала замечать, что с наступлением полнолуния резко ухудшается мое душевное состояние: я начинаю испытывать безпричинную тревогу и безпокойство. Какова природа такого « лунного» влияния?
Раба Божия Елена

Очень часто в церковь обращаются с подобными вопросами. В определенные периоды люди испытывают необоснованные страхи, расстройства психики, некоторые слышат голоса. .. Но при более обстоятельном разговоре выясняется, что многие страдающие такими отклонениями в душевной сфере либо ходили к гадалкам, либо к экстрасенсам. Иные и сами заканчивали курсы экстрасенсорики либо читали оккультную литературу - на любом книжном лотке можно видеть широкий выбор колдовских книг, пособий по астрологии и медитациям, всяческих гороскопов. .. Экстрасенсы и маги являются поставщиками пациентов для психиатрических больниц, а многих доводят до самоубийства. Это происходит потому, что не защищенная молитвой душа становится начисто выметенной горницей для бесов.
По роду своего служения я часто встречаюсь с людьми, пострадавшими от соприкосновения с вышеперечисленными вещами. Одним наяву являются покойники, другим мерещится, что у всех людей выросли рога, у третьих в квартире заводится « домовой» . Одна женщина после сеанса медитации стала слышать настойчивый голос, заставляющий ее сесть в ванну и вскрыть вены. У молодого человека после « посвящения» , которое проводил над ним буддийский лама, начались приступы эпилепсии. И это - лишь малая часть тех случаев, с которыми священнику приходится сталкиваться.
Возвращаясь к вашему вопросу, выскажу предположение: возможно, что и причина ваших « страхов» кроется в проявленном вами некогда интересе к оккультизму. Хотя, конечно, нельзя столь однозначно определять причинно- следственную связь. Может быть, ваша беда в отсутствии должной молитвенной защиты души.
Ведь такое явление, как лунатизм, известно издревле. В Евангелии от Матфея (глава 17, стихи 14, 15) читаем: « .. .подошел к Нему человек и, преклоняя пред Ним колена, сказал: Господи! помилуй сына моего; он в новолуния беснуется и тяжко страдает, ибо часто бросается в огонь и часто в воду» . В толковании на это место в Евангелии блаженный Феофилакт Болгарский пишет: « Причиной болезни его сына была не луна, но демон; он подстерегал новолуние и тогда нападал на больного для того, чтобы творение Божие хулилось, как зловредное. Ты же пойми, что каждый безумный изменяется, по Писанию, как луна, являясь то великим в добродетели, то малым и ничтожным. Итак, он делается лунатиком и бросается то в огонь гнева и страсти, то в воду - в волны многочисленных житейских забот, в которых обитает Левиафан - дьявол, то есть царь под водами» .
Церковь Божия на земле в Святом Писании величественно сравнивается с луной, так как она заимствует свой блеск от Солнца Правды - Христа: « Кто эта, блистающая, как заря, прекрасная, как луна, светлая, как солнце, грозная, как полки со знаменами? » (Песн. 6, 10).
Но то, что Премудрый Соломон в своей « Песни Песней» и другие богодухновенные пророки столь поэтически возвеличивают, то врагу рода человеческого особенно сладостно унизить, очернить.
В толковании Архимандрита Михаила на другое место в Евангелии от Матфея (см. гл. 4, 24), об исцелении Христом « всех немощных, одержимых, различными болезнями и припадками, и бесноватых, и лунатиков» , говорится: « Это имя (лунатик) дано болезни от латинского слова Luna - луна; оно дано известной болезни, потому что прежде думали, будто она состоит в связи с увеличением и уменьшением луны; имя сохранилось, хотя связь не доказана. Это - род падучей болезни с некоторыми особенными загадочными явлениями» .
Подводя итог сказанному, необходимо отметить, что все проявления описанных случаев, таких как голоса, страхи, тревога, лунатизм - это признаки действия на человека темных сил, а может быть, даже и одержимости. Всем, кто подвержен подобным искушениям, надо вести духовную жизнь: утром и вечером молиться, соблюдать все посты. Ведь Сам Господь сказал: « .. .род сей постом и молитвой изгоняется» !
Надо часто ходить в храм и причащаться. Очень хорошо иметь духовного отца и по послушанию выполнять данные им молитвенные правила, он же будет за вас молиться.
Я вам искренне желаю доброго здравия и душевного спасения. У вас все получится, если вы последуете моему совету.

священник Дионисий Толстов
# 15:33 10-12-2006 Агаев М.М., обратиться
Сомнамбулизм - вид эпилептиформных пароксизмов. Нужно сделать ЭЭГ для достоверности. Проще всего класть около кровати мокрую тряпку - когда человек встанет ночью, он наступит на нее и тут же проснется - это старый, "дедовский" способ.