психиатр

13:09 29-08-2000 / Елена, обратиться

Добрый день, доктор!
Как лечится нервный тик у детей? К сожалению, сейчас это не редкость (кстати, с чем это связано? Кагда я была ребенком, я не наблюдала такого заболевания у своих сверстников). Моя дочь и племянник страдают тиком лет с трех (сейчас им по 14). То хуже, то лучше, иногда проходит, но, к сожалению, возобновляется (особенно к концу первого полугодия учебного года). Лечились, в том числе племянник - гомеопатией, не помогает. Помогите! Как с этим бороться?

Ответы

# 18:44 29-08-2000 not found, обратиться
Считается что тики как правило возникают на фоне т.н. резидуально органической недостаточности нервной системы (последствие родовых травм, инфекций, наследственный фактор). Лечение тиков часто сложное и длительное. Нужно правильно подобрать препарат (а их множество и надежные критерие выбора того или иного препарата не всегда есть), важно научить ребенка справляться с повышенным нервным напряжением, которое и провоцирует тики (гипноз, игровая терапия, когнитивно-поведенческая психотерапия) и, наконец, важно добиться нормализации психологической обстановки вокруг ребенка (семейная психотерапия, правильный режим обучения и отдыха).