психиатр

18:34 11-12-2006 / Ирина Б., обратиться

Здравствуйте! Пишу подробно, потому что это для меня ОЧЕНЬ ВАЖНО ! Мне 33 года. В 20 лет после исскуственного аборта по мед. показаниям на 5 месяце не смогла с собой справиться. Были проблемы с алкоголем и здоровьем, обратиласьк психиатру и с диагнозом "Астенический синдром" лежала в больнице. Там и настиг меня страх- проснулась утром(накануне , правда сутки ничего не ела- просто спала под таблетками), приподнялась и стала задыхаться, серцебиение и страх усиливалосьс каждой секундой. Тогда это сняли корвалолом. С годами это развивалось и затухало несколько раз. Лечили и амитриптилином, и эглонилом, и неулептилом. -помогало на время. Страх оставался. При обращении к психотерапевту мне поставили диагноз "Вегетативный невроз". Года два назад страх улетучился без остатка, несмотря на то, что я не принимала никаких лекарств, кроме корня валерианы. Год назад получила квартиру, вышла замуж и нашла устраивающую меня работу мерчендайзером. Через полгода я не могла ездить в метро, потом присоеденился страх перед наземным транспортом- ездила в маршрутке, ну, а после того, как обострился гастрит(в анамнезе- хронический антральный гастрит) не могу даже на улицу выйти, даже дома иногда накатывает панический страх. Невропатолог посоветовал АФОБАЗОЛ. Вчера приняла 2 таблетки, утром было не по себе, началось растройство желудка(урчит, переливается, плескается, легкая диарея). Пожевала сухой чай, вроде прошло. Подскажите пожалуйста, в моем случае - вегетативный невроз, панический атаки- Афобазол не вызовет ухудшение? Его можно применять при гастритах и в особенности при их обострении? Просто обострение гастрита длится уже месяц- точнее последствия: побаливает желудок, растраивается иногда стул, а самое неприятное- страх, нервозность, напряжение- после еды или туалета, в особенности утром. И может ли Афобазол вызвать экстрапирамидальные растройства, и падение давления? У меня первое было после нейролептиков, а давление скачет от120/ 80 до 90/ 70(У меня ВСД). Чем его можно поднять давление? И на какой день можно ждать ухудшения состояния (знаю, что такое бывает). С уважением и нетерпением жду вашего ответа.

Ответы

# 22:13 11-12-2006 Агаев М.М., обратиться
Из аннотации:
Действие препарата реализуется преимущественно в виде сочетания анксиолитического (противотревожного) и легкого стимулирующего (активирующего) эффекта. Уменьшение или устранение тревоги (озабоченность, плохие предчувствия, опасения, раздражительность), напряженности (пугливость, плаксивость, чувство беспокойства, неспособность расслабиться, бессонница, страх), а, следовательно, соматических (мышечные, сенсорные, сердечно- сосудистые, дыхательные, желудочно- кишечные симптомы), вегетативных (сухость во рту, потливость, головокружение), когнитивных (трудности при концентрации внимания, ослабленная память) нарушений наблюдается на 5– 7 день лечения.
Это не нейнолептик, а анксиолитик, соотв. он не может вызывать экстрапирамидные расстройства.