психиатр

17:23 27-06-2001 / Света, обратиться

Здравствуйте, уважаемый доктор. У меня бессонница, ложусь всегда в одно и то же время, довольно рано, но не могу заснуть иногда по 3 часа, думаю, всё дело в тревожности, это у меня с детства - всегда повышеный пульс, часто дрожат руки, голова. .. , пыталась лечиться, но не помогло. В общем, посоветовали мне такой способ быстро засыпать - ложусь, засекаю время, если в течение 15 минут не засыпаю, встаю и делаю какое- нибудь малоприятное домашнее дело (мою посуду, чищу ковёр). Так я засыпаю, обычно, в течение часа, но в процессе самовоспитания чувствую себя очень раздражённой, даже появляются всякие неясные боли в разных частях тела. Посоветуйте пожалуйста, хороший ли это метод, не нанесёт ли это вреда моему здоровью?

Ответы

# 23:54 27-06-2001 not found, обратиться
Обычно советуют, если не засыпаешь, постарайся отвечься чем- нибудь. Желательно нудным и монотонным. Но "наказывать" себя я бы Вам не советовал. Что же касается раздражения, то скорее всего, оно не является результатом того метода, который Вы избрали для борьбы с бессоницей. Раздражение скорее всего является следствием все той же тревоги.