психиатр

23:31 27-06-2001 / Марина, обратиться

Мне 23 года. С 12- и лет я уже четыре раза пыталась покончить с собой. Я очень восприимчивый человек, и, когда у меня накапливаються проблемы, я впадаю в депрессию. В некоторые моменты я теряю контроль над собой и могу сделать что угодно. В последний раз я купила лезвия, заперлась в ванной и перерезала себе вены. Я конечно понимаю, что все это глупо, что проблемы со временем пройходят, но в такие моменты ничего с собой поделать не могу. Подскажите, пожалуйста, что со мной происходит и что мне делать дальше.

Ответы

# 00:01 29-06-2001 not found, обратиться
Марина! Вы описываете картину, характерную для т. н. пограничного расстройства личности. Об этом состоянии я уже недавно писал. Это, по- русски говоря, плохой характер, с колебаниями настроения, противоречивым отношением к окружающим, склонностью вступать в отношения по типу "любовь- ненависть" и недосточной устойчивостью представлений о своей личности, о своем "Я" и о своих психологических границах. При таком складе характера нередки депрессивные реакции, в том числе с суицидальными тенденциями. С течением времени, по мере накопления жизненного опыта выраженность этих депрессивных реакций обычно уменьшается, человек взрослеет психологически, научается более ясно осознавать свои интересы. В общем, состояние улучшается. Ускорить этот процесс может психотерапия. Иногда стоит параллельно принимать некоторые фармакологические средства. Поэтому я и советую Вам обратиться к врачу.