психиатр

19:17 20-12-2006 / Алла, обратиться

Здравствуйте, доктор!
Мою маму вчера выписали из больницы с диагнозом F20. 9. Дали лекарств на вечер и на сегодняшнее утро. Сегодня мы с ней сходили в диспансер (на учёт она встала). Но врач участковый, посмотрев, какие лекарства маме порекомендовали (Галоперидол, Амитриптилин и Циклодол), сказал, что Циклодол уже прекратили выпускать, и дал только один препарат взамен трёх - Сперидан. Сказал, что принимать его по 1 таблетке (1мг) два раза в день. А в больнице приём лекарств был три раза в день. Кроме того, я нашла информацию о Сперидане, что если его назначают, то предыдущую терапию надо убирать постепенно! А у нас получается, что Галоперидол, Амитриптилин и Циклодол мама бросила пить резко! Как быть? Действительно ли можно вот так резко сменить три препарата на один? ??

Ответы

# 23:07 20-12-2006 Агаев М.М., обратиться
Не зная ничего о болезни вашей матери (одного диагноза мне мало) мне затруднительно ответить вам подробно. Сперидан (он же рисперидон, риссет или рисполепт) - хороший препарат, который во многих случаях можно принимать вообще без корректора (циклодола). В принципе, замена такая возможна, однако я не совсем понимаю назначения амитриптилина. ..
# 23:46 20-12-2006 Алла, обратиться
Спасибо за ответ! В нашем случае, Амитриптилин использовали, как антидепрессант. Сама болезнь началась из- за стресса. Сначала была тревога, а потом появились слуховые галлюцинации (как будто наши соседи хотят нас убить, чтоб забрать нашу квартиру) и страх.