психиатр

21:13 28-12-2006 / Bujhm, обратиться

Флуоксетин
Здравствуйте

Пью флуоксетин (депрессия). Назначили рисполепт в дозе 1мг сут. (из- за некоторой раздражительности). Уважаемые доктора, у меня вопрос: не будет ли рисполепт "смазывать", уменьшать антидепрессивное действие флуоксетина?

С уважением, Игорь.
Ростов- на- дону

Ответы

# 22:43 28-12-2006 Агаев М.М., обратиться
Странно. Скорее нужно заменить флуоксетин на другой антидепрессант, так как он сам по себе способен "растревожить", излишне активизировать человека, что и может проявляться как раздражительность.
# 22:57 28-12-2006 Игорь, обратиться
Спасибо. Врач мой только из ординатуры, молодой, опыта, видимо, мало. Я скажу врачу о флуоксетине. Но вопрос остается в силе, путь будет другой антидепрессант, например, паксил (сначала хотели его, но он дороговат, но что делать. .). Рисполепт уменьшает антидепрессивный эффект антидепрессантов? Просто если я попрошу - мне отменят его, но вдруг он не уменьшает антидепрессивную терапию, тогда может стоит продолжить пить. .. Хотялось бы узнать мнение специалиста.

С уважением, Игорь. Ростов- на- дону
# 23:17 28-12-2006 Агаев М.М., обратиться
Игорь, мой совет - проконсультируйтесь очно у опытного врача. Я очень сомневаюсь, чтобы вам назначили рисполепт из- за раздражительности, вызванной приемом флуоксетина - это как сначала заставлять руку засовывать в огонь, а потом мазать мазью от ожогов и вновь в огонь. Глупо.
Нейролептики и антидепрессанты находятся на разных чашах весов. У ЗДОРОВОГО человека нейролептик может потенцировать развитие депрессии. В вашем случае, мне кажется, нужно разбираться с терапией.
Если вам дорог паксил, покупайте рексетин - полный аналог, а стоит вдвое дешевле.
# 23:40 28-12-2006 Игорь, обратиться
Спасибо за рексетин. Мне сказали, что в подобных случаях к антидепрессантам прибавляют транквилизаторы, но т. к. я раньше злоупотреблял ими (это написано в карточке), то вместо транков дали нейролептик.
ДИАГНОЗ: тревожно- астеническая депрессия. В справке просто указано F32

Вот с таким вот диагнозом и терапией пока что флуоксетином (мой врач будет только после НГ) - рисполепт будет или нет уменьшать действие антидепрессанта? Потому что если рисполепт уменьшает в той или иной степени влияние антидепрессанта, я сменю врача. А если нет, то буду ждать до нг. ..

Но всё- равно, пожалуйста, ответье на вопрос.

С уважением, Игорь. Ростов- на- дону
PS: Если у вас сомнения, что "я лечу себя сам", а не врач, я в личную почту могу скинуть контактные данные моего врача.
# 23:50 28-12-2006 Игорь, обратиться
Тут ещё финансовые проблемы - рисполепт все- таки дорогое лекарство, вроде не очень нужное при моем диагнозе, а если ещё и может уменьшать эффективность антидепрессанта, то зачем же мне это нужно. Лучше уж потрачусь, да пойду к частно- практикующему врачу с большим опытом и соответвующей квалификацией (что тоже требует денежных затрат). .