психиатр

04:54 29-12-2006 / Шизик, обратиться

Здравствуйте! С Новым годом! Вы наверно таких глупых вопросов давно не читали, но всё же я задам его. Вы конечно не юрист, но постарайтесь объяснить дураку популярно (чтоб я понял), почему при шизофрении вне обострения почти никогда не привлекают к уголовной ответственности. По- моему, они (мы) довольно- таки адекватны и способны понять, что натворили. Мы конечно не жалуемся, нам только лучше, но этим же могут пользоваться не очень морально здоровые как реально больные шизофренией, так и лица, у которых на психэкспертизе случился приступ воспаления хитрости, наглости, морально- умственной отсталости, а может быть и неожиданной щедрости - страшной болезни, пандемию которой мы наблюдаем уже лет 20. Ближе к делу. Всё- таки объясните плиз. Или мне этого не дано понять?

Ответы

# 10:27 29-12-2006 Агаев М.М., обратиться
Вы не правы. судебные органы руководствуются понятием "вменяемости", под которым понимают критическое отношение к действительности, происходящему.