психиатр

00:40 30-12-2006 / Анна, обратиться

Здравствуйте доктор! Вследствии длит. депрессии, нескольких стрессов, растройства сна и д. т. Мне назначили Ципралекс+ сомнолс(для сна), яерез полгода, в результате ухудшения состояния (провоцировали стрессы один за другим) доза ципралекса была увеличина, после увелич. дозы прошло 1, 5 мес. Вроде стало лучше, некоторые страхи изчезли, жизнь стала видеть не такой страшной, но снова уже 1, 5 мес. принимаю Сомнолс. Меня он вечером расслабляет и появляется приятное чувство сонливости. Отказаться от него не могу, хотя вроде уже надо. Но у меня страх перед засыпанием (развился давно) и поэтому давно пыталась принимать что- то на ночь, вначале это было самолечение, безрезультатно, теперь лечусь у врача. Подскажите, как долго можно применять эти снотворные и как можно попробовать от них отказаться. Честно, я уже готова пить их постоянно, но понимаю, что нужно переходить на сон без таблеток. . А психологически не могу себя заставить. . Что мне делать? Или это уже развилась привычка?

Ответы

# 06:21 30-12-2006 Агаев М.М., обратиться
Скорее всего у Вас уже развилась зависимость от снотворного. Вообще, при терапии депрессии предпочтительней использовать только антидепрессант, так как расстройство сна является одним из проявлений депрессии.
Даже, если и назначено было снотворное, то принимать его нужно не более 2- 3 недель.
# 14:14 01-01-2007 Агаев М.М., обратиться
Согласен с посетителем.