психиатр

16:09 29-06-2001 / Юля, обратиться

Здравствуйте!
Сложная жизненная ситуация: сосед по коммуналке - шизофреник. диагноз - "шизофрения вялотекущая параноидальная". в декабре чуть не убил меня - по данному факту возбуждено уголовное дело, сейчас оно в суде.
Вопрос:
1)может ли он с таким диагнозом жить в коммуналке? (в пнд якобы существует определенный формуляр на сей счет - "может" или "не может")
2) может ли суд выпустить его на амбулаторное лечение (сейчас он - в психбольнице), хотя судебно- психиатрической экспертизой в марте рекомендованы пммх в виде стационара общего типа?
3) можно ли требовать от властей на основании его диагноза и возбужденного в отношении него уголовного дела его СРОЧНОГО отселения из коммуналки (прямо сейчас, а не в 2003 году) в резервный жилищный фонд?

буду признательна за любую информацию,
с уважением, Юля

Ответы

# 23:42 29-06-2001 not found, обратиться
Суд может решить все, в том числе и направить больного на амбулаторное лечение. Многое зависит от мнения суд. психиатрического эксперта. В принципе диспансеры должны отселять социально опасных больных, но практически они этого не делают либо затягивают решение вопроса. О срочности здесь вообще говорить не приходится.
# 15:06 03-09-2002 Татьяна, обратиться
этот вопрос решить нелегко
есть ли у него родные?
состоит ли он на учете?
лежит ли он в больницах?
Если он проходит по всем этим пунктам, то можно назначить судебнро- психиатрическую экспертизу, и только после этого через суд можно лишить его дееспособности. Но главное результат СПЭ, т. к. на основание этого судья вынесит вердикт. На все это уйдет 1, 5года.
Больные, состоящие на учете в ПНД, имеют права получить отдельную площадь.
Даже если больного поместят в интернат для психохроников, площадь все равно остается за ним до конца его жизни, несмотря на то , есть ли у него родные или нет.
ему могут предоставить отдельную площадь, если есть на это основания.