психиатр

15:34 06-01-2007 / Andrei, обратиться

Доктор, такой вопрос: я легко выхожу из концентрации на уроках, лекциях, и это не первый год так; просто сижу, слушаю о чём преподаватель говорит, меня определённая мысль, слово задевают и начинает "заносить" в другую сторону, естественно, всё на мыслительном уровне, и я не теряю контакт с реальностью. Внешние раздражители, как чей то вопрос, мне не так мешают, всё скорее идёт изнутри, тоесть, после того как какое то слово меня задело, я начинаю о нём думать, от одной темы перехожу к другой, пока не достигаю той что мне интересна и обдумываю её со свех сторон. Само по себе мне это мешает только потому что я просто таким образом иногда прослушываю нужный мне матерьял(
мне и скучно, по этой причине, бывает крайне редко, -всегда можно чтото обдумывать, хоть по 100 раз, хоть и без видимой пользы, выводов практичных). Когда со мной кто то говорит один на один, такого не бывает, а на занятиах я могу входить в себя, вроде как, и уже думать о своём. Что это, полёт мыслей, гипомания? В жизни я довольно пассивный, тугодум, даже инертный, только лишь хожу быстро, почти всегда.
И не важно, насколько интересен матерьял, всёравно на каком то этапе я перехожу на свой уровень, параллельно слыша то о чём идёт разговор, но придавая этому уже вторичное значение.
Понимаю что такое может быть при депрессии, астении, но не могу же я 10- 15 лет пребывать в таком состоянии, наверное чтото другое?
Ни о каких травмах головы не знаю.
Возраст 25 лет. Если нужна будет дополнительная информация, постараюсь дополнить. Спасибо.

Ответы

# 19:26 06-01-2007 Агаев М.М., обратиться
Это можно отнести к проявлению аутистического мышления, если я вас понял.
# 20:29 06-01-2007 Andrei, обратиться
Я старался описать всё как есть, значит видимо вы правы. Это патология? Или патология личности? Понимаю что это может быть частью тяжких расстройств, но обязательно ли? Галлюцинаций нету, о бреде говорить не могу, ведь его не осознают, хотя сверхценные идеи бывают, если можно самому об этом судить.
# 22:34 06-01-2007 Агаев М.М., обратиться
Андрей, мне непонятна ваша тревога. Ну и что, что вы замыкаетесь? Это ни о чем не говорит.