психиатр

11:53 09-01-2007 / Виктория…, обратиться

Мне 24 года. В течение лет 3 я периодически страдаю от депрессии. Не знаю, с чем это связано. Недавно развелась по своей инициативе с мужем, прожили 6 лет. Депрессию начала испытывать в период жизни с мужем, последние годы она стала какой- то вялотекущей. Сначала она проявляла себя как страх, тревога, боязнь за свое здоровье. Не зная причины, я себя загоняла в тупики. Мужа не любила, но жила с ним, так как он очень хороший человек и я его очень уважала и он любил меня. Пол года назад встретила другого человека и полюбила его. Сейчас мы живем вместе, у нас любовь и все эти месяцы я испытывала счастье. Но что- то произошло. Дело в том, что у меня очень нервная работа, ответственность, но мне это нравится. Я сильно устаю и дома стараюсь быть радостью для своего любимого человека. Прошел новый год и череда праздников, где я постоянно (наверно, чтобы снять стресс) выпивала большое кол- во спиртного. Было похмелье, но ничего страшного. Но недавно я проснулась со страхом и тревогой без причины. Стала копаться и испугалась больше от того, что ко мне вернулась депрессия (а я думала я ее "похоронила" в прошлой жизни). Мой любимый человек очень переживает, старается помочь, а мне от этого и стыдно и становится еще хуже. Я постоянно копаюсь в себе, стала проводить ассоциации с прошлой жизнью, но от этого все становится еще хуже. Я не хочу пребывать в этом состоянии, хочу быстрей из него выйти, понять, в чем причина и не быть в нем больше никогда. Видимых причин (а я в себе копалась очень много) для депрессии у меня нет. С родными все хорошо, любима и люблю, материальных проблем нет, занимаю должность, и работа меня устраивает. Очень не хочу замыкаться на себе, боюсь своим депрессивным состоянием испортить свою любовь, так как сейчас не могу отвечать той же большой взаимной любовью, которая была еще такая явная совсем недавно. Про алкоголь: считаю для себя проблемой, так как все мои прежние эпизоды депрессии возникали после того как постепенно снижалось настроение и я его поднимала алкоголем, а потом он переставал помогать и происходили « срывы» . Раньше возникали страхи (смертельное заболевание и т. д. ) и я их заглушала алкоголем, от которого в конечном итоге становилось хуже. От депрессии теряю аппетит, сон, появляется страх, что это состояние будет со мной всю жизнь… Очень этого не хочется. Начинаю сильно в себе копаться и, начитавшись статей в Интернете, придумываю себе всякие страсти от которых становится еще хуже… Не хочу замыкаться на себе, хочу своему молодому человеку приносить только радость! !! А тут это мерзкое состояние. Очень надеюсь на Вашу помощь! Заранее благодарю за ответ.

Ответы

# 21:33 09-01-2007 Агаев М.М., обратиться
"Было похмелье, но ничего страшного. " - милочка, это уже вторая стадия алкоголизма, если вы не знали, так что это уже СТРАШНО!
Вика! Ну зачем выдумывать такие окольные пути, когда психиатрия многие десятилетия спасает людей от подобных вещей. Спокойно идите к психиатру по месту жительства, это все вполне успешно лечится! Если живете в Москве - могу вас принять сам. Удачи!
# 22:45 09-01-2007 Виктория…, обратиться
К сожалению (или нет), живу в Санкт- Петербурге, и мне очень не хочется попасть "в руки" к неграмотному специалисту, так как знаю, что это может только навредить. Как узнать, хороший специалист или нет, если из знакомых и друзей никто посоветовать не может? Очень надеюсь, что Вы подскажите выход. Спасибо!