психиатр

06:12 01-07-2001 / Надежда, обратиться

Доктор. как вы оцениваете антидепрессивное действие биологически активных добавок фирмы VISION , в частности Антистрессовый комплекс и их эффективность.

Ответы

# 21:06 01-07-2001 not found, обратиться
К сожалению, достоверных данных об эффективности этих и многих других "антистрессовых" пищевых добавок не имеется. По 2- 3 пациентам, правда находящимся в сравнительно тяжелом состоянии, могу сказать, что никакого отчетливого эффекта видно не было. Но это - всего лишь субъективные впечатления. К сожалению, распространением этих препаратов занимаются не врачи, а коммерсанты. И естественно достоверных данных не имеется. Все ограничивается "эмоциями" и красивыми фотографиями "до" и "после". Между тем, ряд пищевых добавок потенциально может обладать сильным психотропным эффектом и их применение требует компетентного применения и здоровой осторожности. Вообще, вопрос о пищевых добавках очень важен, но и очень сложен. В первую очередь потому, что их биохимические эффекты мало исследованы. Да и исследовать их обычными методами очень трудно ввиду чрезвычайно малых концетраций активных веществ.