психиатр

15:23 14-01-2007 / Елена, обратиться

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, что лучше - антидепрессанты или гомеопатия? Вы за гомеопатию или против неё? Если против, объясните, пожалуйста, Вашу точку зрения. Ведь были удачные случаи исцеления, например, депрессии гомеопатии. + Она не имеет побочных действий, а антидепрессанты, как Вы знаете, обычно имеют их более 10, и у всех они проявляются по разному. В гомеопатии может быть лишь временное обострение, но потом это пройдёт и наступит выздоровление.

Ответы

# 16:58 14-01-2007 Агаев М.М., обратиться
Гомеопатия - околонаучное направление медицины, не имеющее никакого реального субстрата. Лично я убежден, что гомеопатия работает по принципу самовнушения, плацебо. Гомеопатия может лишь сопутствовать, ассистировать нормальному лечению, но никак не заменять его.
# 02:48 15-01-2007 Аноним, обратиться
Позволю себе не согласиться с уважаемым доктором Агаевым. Мой родственник (по мужу) страдает маниакально- депрессивным синдромом. В маниакальной стадии, как Вы знаете, подобные больные могут не спать неделями, тратят деньги, не считая, вообще, ведут себя неадекватно, агрессивны один момент, и веселы - - другой. .. . Он перепробовал всё (кстати, учитывая, что мой муж также страдал МДС, а его старшая дочь - больна шизофренией, эта пара решила не иметь детей! ) Так вот, несколько лет назад им посоветовали поехать в гомеопату в Канаду (они живут в Бостоне). С тех пор его поведение остаётся адекатным вот уже в течение 12 лет. А мой муж, талантливый учёный, отказался даже говорить о подобном варианте, и несколько лет назад, будучи в клинической депрессии, убил себя. .. Но, уважаемая Елена, не надейтесь на "выздоровление" - - радуйтесь, если ремиссия продлится длительный период!