психиатр

17:53 24-01-2007 / Ирина, обратиться

Здравствуйте! Неделю назад у меня родилась дочка. Все прошло хорошо. Когда я забирала ребенка из роддома (медсестра одевала её), я впервые увидела её раздетой и сказала: "Какая она дохленькая! ". Потом мне стало очень стыдно за свои слова, стало казаться, что в этом есть какой- то зловещий смысл. И с этого начались мои мучения. Когда я смотрю на неё, общаюсь с ней, в голове возникают "крамольные" мысли разного характера (например, я говорю её ласковые слова, а они трансформируются в грубые), или рисуются ужасные картины, как будто я причиняю вред своему ребенку. Я очень люблю мою девочку, а вся эта ерунда в моей голове доставляет мне невыносимые страдания и омрачает радость от первых дней пребывания дома. И ещё: когда я забываю об этом расстройстве, оно не проявляется. Что со мной происходит? Помогите, пожалуйста, успокоиться!

Ответы

# 21:49 24-01-2007 Аноним, обратиться
контрастные навязчивости. довольно часто бывает после родов с молодыми мамашами.
# 22:44 24-01-2007 Агаев М.М., обратиться
Поздравляю с рождением малышки! Это счастье!
Могу подтвердить, что ранний послеродовой период очень богат на подобные расстройства. В подавляющем большинстве случаев они самостоятельно проходят. Ничего принимать не нужно.