психиатр

20:00 24-01-2007 / Светлана…, обратиться

Здравствуйте, уважаемый доктор. Мне сорок лет, с тридцати шести страдаю депрессией, фобиями, паническими атаками. Лечилась коаксилом, грандаксином, сонапаксом, реланиумом, непосредственно при панических атаках - феназепамом. Все это выписывали врачи. Диагноз тоже врачи ставили. Хотя у меня панические атаки не такие как их описывают в литературе, они длятся по много часов и сами, без феназепама, не проходят. Сейчас я принимаю ципралекс по таблетке (уже полгода) и месяц пантогам. Стала чувствовать себя почти совсем хорошо и надеялась, что вылечусь окончательно. Но за последний месяц опять дважды пришлось принимать феназепам, было очень нехорошо практически на ровном месте; хотя надо признать, что время у меня сейчас не самое лучшее (предстоит небольшая операция, я не боюсь ее делать, но все равно это не слишком приятно). Меня эти мои срывы очень расстроили. Скажите, пожалуйста, значит ли это, что я окончательно так и не вылечусь? И еще я хорошо себя чувствую утром и днем, а вечером мне опять стало казаться (как и раньше до ципралекса), что для меня все сложно, все тяжело, я ни с чем не могу справиться, ни на что не годна, всего боюсь, начинаю впадать в отчаяние (Это в более мягкой форме, чем до приема ципралекса, вполне терпимо). И можно ли с этими моими проблемами идти на ЭКО - у меня бесплодие, а возможность сделать ЭКО появилась только сейчас?
Ответьте, пожалуйста. Спасибо.

Ответы

# 20:07 24-01-2007 Светлана…, обратиться
Еще я не сказала, что родить ребенка я, с одной стороны очень хочу, с другой стороны - очень боюсь, как и всего, что выходит за рамки привычного для меня. Это меня мучает.
# 22:48 24-01-2007 Агаев М.М., обратиться
На первый ваш вопрос ответа нет. Психические расстройства совершенно непредсказуемы и ни один врач никогда не возьмется прогнозировать дальнейшее развитие вашего самочувствия.
Насчет ЭКО - пока вы принимаете наши препараты, беременность вам противопоказана, так как ВСЕ наши препараты обладают способностью проникать в плод (они проходят через гематоэнцефалический и, естественно, через плацентарный барьер).
Поэтому вы должны определится, что для вас важнее - благополучие психическое ( весь период беременности и кормления грудью прием лекарств запрещен! ) или возможность стать мамой. Продумайте все внимательно еще раз.