психиатр

08:41 27-01-2007 / Светлана…, обратиться

Добрый день, доктор. Произошла ситуация в семье моих родственников. Моей тете и ее мужу (буду называть его дядей) по 60 лет. В браке они уже около 35 лет. Есть взрослая дочь. Живут хорошо, мирно, бывают небольшие ссоры. В последние 10 лет моя тетя живет только ради дочери. Запустила себя, в интимном плане мужу не уделяет внимания. В сентябре 2006 года дядя уехал на лечение в санаторий. Через пару недель после его отъезда тете позвонили и сказали, что ее муж завел любовницу на отдыхе. С этого все началось. С тетей случилась истерика, она плакала, рыдала, рвала на себе волосы в прямом смысле слова, падала на пол, скручиваясь в комок, каталась по полу. Срочно вызвала мужа домой. Хочу сказать, что она диабетик, у нее сахар поднялся до 20 единиц. Мы уговаривали ее обратиться к врачу. Она категорически отказывалась. Принимать что- то успокаивающее - тоже. Еле уговорили на валерьянку. Когда приехал дядя, истерики продолжались, она бросалась драться (хотя ничего подобного раньше никогда не было). Потом она начала требовать от него признания в измене. Говорила, что если он сознается, у нее прекратятся истерики. Дядя мой разговаривал с моей мамой, говорил, что готов сознаться в том, чего не было, только бы это все прекратилось. Потом тетя стала требовать от него фотографий с женщиной- любовницей. Говорила, что если получит их, все прекратится. Фотографий не было в реальности. Истерики довели дядю и мою сестру до того, что они с помощью фотомонтажа сделали фото. На фото женщины не было. Пытались ей объяснить, что измены не было. Но на этм не закончилось. Тетка стала требовать фотопленку, кот. в реале никогда не было. Но она не хочтела слушать, что ее нет. Она ее требовала и все. Были еще требования дать ей телефон мнимой любовницы и т. д. Тетя постоянно плакала, бывали приступы, когда она шла по комнате, падала, на пару секунд теряла сознание. Для нее все близкие были враги, по ее словам не поддерживали ее, были в сговоре с ее мужем. Все это время речь о враче постоянно заводили. Уговаривали обратиться к психологу, привести его к ней домой. На что получали категорический отказ. Потом как- то постепенно произошло затишье. Между собой они ругались, она постоянно его упрекала, но хотя бы не было припадков. Все это время тетя постоянно куда- то звонила, что- то выискивала. Потом она кинулась скупать косметику, одежду, постоянно наряжалась и т. д. Но месяц назад она снова начала требовать эту дурацку фотопленку, опять стала кидаться на дядю. А недавно она сожгла его куртку, купленную им на отдыхе, мотивируя это тем, что куртка выбиралась любовницей, если она ее сожжет, ей станет легче. Снова уровень сахара поднялся, слабеют ноги, она плохо себя чувствует. У меня возникает такое чувство, что конца этой истории нет. Скажите, такое поведение - патология? Это болезнь? Врачебное вмешательство необходимо или можно самим справиться? Как вести себя с тетей: соглашаться во всем, пытаться вразумить ее или как? Как заставить обратиться к врачу?

Ответы

# 20:09 27-01-2007 Агаев М.М., обратиться
Это называется реактивный психоз. Ваша задача - уговаривать ее сходить к психиатру. Заочно тут не поможешь.