психиатр

14:43 04-07-2001 / Алина, обратиться

Скажите пожалуйста правда ли что при депрессии делают дексаметазоновый тест, и если он повышен, то у меня депрессия. Спасибо.

Ответы

# 19:30 04-07-2001 not found, обратиться
Дексаметазоновый тест, действительно, одно время предлагали для объективированной диагностики т. н. больших депрессий. Суть этого теста состоит в том, что при депресии назначение дексаметазона не приводит к подавлению уровня кортизола (гормона коры надпочечников). Но последующие исследолвания показали, что тест этот не строго специфичный. При ряде депрессий его результаты не выходят за пределы нормы. В тоже время он бывает положительным и в отсутствие депрессии, например при сахарном диабете. И еще, самое главное. Зачем Вам делать этот тест, когда можно просто поговорить с психотерапевтом? Честное слово, проку больше будет.