психиатр

16:52 28-01-2007 / Яна, обратиться

Здравствуйте, доктор. Мне 21 год, моему парню 19. Дело в том, что у его мамы шизофрения. Я не знаю какая у нее форма, но она постоянно на каких- то таблетках, очень вялая и слабая. Заболевание своей мамы он связывает с сильными стрессами из- за неприятностей со старшим братом. Сейчас она на инвалидности по этому заболеванию. С тех пор, как я об этом узнала, я часто об этом думаю. В последнее время он часто говорит о свадьбе. Мне страшно, так как я боюсь, что его или наших детей может коснутся та же участь. Я за ним наблюдаю и никаких странностей в поведении не замечаю. Ответьте пожалуйста на вопрос. Оправданы ли мои страхи? Это очень важно для меня. Спасибо за внимание.

Ответы

# 14:05 29-01-2007 Агаев М.М., обратиться
Шизофрения не возникает в ответ на психотравму, это эндогенное заболевание. Да, ваши страхи оправданы. Существует большая вероятность передачи заболевания по наследству.
# 00:34 30-01-2007 Виктория…, обратиться
Практически 99 процентов. Ни в коем случае не рожайте от него детей. Шизофрения передается через поколение, ваши дети и будут мишенью. Это сташна и ужасная болезнь, которую невозможно вылечить! !
# 02:35 03-02-2007 А.Панкратов-Чер…, обратиться
Не стоит так мистифицировать шизофрению
Она разная бывает
Бывает так что у человека она проявляется в редких обострениях
И вообще вероятность это не есть стопроцентность! !!
Я видел и общался со многими людьми больными шизофренией втч у меня есть родственник больной ей! !!
Раз в несколько лет он ложится в стационар на пару месяцев в остальное время его болезнь не проявляется