психиатр

03:07 01-02-2007 / Лена, обратиться

Уважаемый Доктор! Моей родной старшей сестре 16 лет назад был поставлен диагноз шизофрения. Сейчас ей 37 лет, она находится на диспансерном наблюдении, в период ремиссии она практически здоровый человек, хотя хронически принимает нейролептики, но раз в 3- 4 года возникает необходимость госпитализации. Скажите пожалуйста, существует ли специальная терапия, которая способствует удлинению периодов ремиссии? И еще вопрос, если можно! Мне 28 лет, с моим молодым человеком очень хотим создать семью, однако ужасно боюсь моей наследственности (у моего троюродного дяди тоже какие- то отклонения психики). Оправданы ли мои страхи за будущее моего ребенка?

Ответы

# 10:19 01-02-2007 Агаев М.М., обратиться
Да, ваши страхи, к сожалению, оправданы. Насчет лечения вашей сестры - постоянный прием нейролептиков как раз и направлен на удлинение периодов ремиссии. Без них, вполне вероятно, частота и тяжесть приступов могла бы быть значительно большей.
# 14:02 01-02-2007 Лена, обратиться
Спасибо за ответ. Неужели не существуют какие- либо способы пренатальной диагностики хотя бы предрасположенности к шизофрении?
# 20:28 01-02-2007 Агаев М.М., обратиться
Пока нет.