психиатр

09:33 01-02-2007 / Marya, обратиться

Добрый день. Я уже задавала Вам вопрос про Клоназепам. Я принимаю по четвертинке таблетки на ночь. Врач прописал это лекарство моей Маме, пол таблетки перед сном и четверть утром, а для меня сказал что хватит четверти. В такой дозировке мне может что- то угрожать? Я не глубоко пьющий человек, но иногда за ужином хотела бы позволить себе бокал вина.

Ответы

# 10:20 01-02-2007 Агаев М.М., обратиться
В психиатрии есть правило - наши препараты и алкоголь несовместимы. Никто не знает как среагируют эти вещества в этом конкретном организме. Каждый человек реагирует на это сочетание по- своему и я бы все же рекомендовал на время приема клоназепама воздержаться вообще от алкоголя.
# 11:41 01-02-2007 Marya, обратиться
Благодарю за ответ. А у этого препарата есть привыкание? На сколько для меня будет сложно перестать принимать его и засыпать самой. Дело в том, что в семье произошло несчастье умер мой родной брат близнец и мне стали сниться кошмары, я перестала спать по ночам. Врач посоветовал принимать этот препарат. Сейчас сплю как ангел, но я боюсь пока ложиться спать без таблетки, боюсь ночных кошмаров. Может есть какие- либо не такие серьезные препараты?
# 20:31 01-02-2007 Агаев М.М., обратиться
Если будете принимать его не дольше месяца, то привыкание не возникнет.