психиатр

10:07 02-02-2007 / Елена, обратиться

Здравствуйте!
Я встречаюсь с мужчиной старше меня на 10 лет уже полтора года. Он говорит, что любит меня, то, что привык. Но узаконивать отношения не спешит, предлагал пожить гражданским браком, но сам же себя и остановил. Он постоянно мечется как "собака на сене": говорит, что мечает жениться на "мечте", "идеальной женщине". Каким же набором качеств должна обладать эта идеальная женщина, он не знает. .. Судя по всему, раз на мне он жениться не торопится, я не подпадаю под этот образ. Он постоянно выискивает во мне какие- то недостатки. .Но, похоже, и сам не рад этому. .Часто угнетен, подавлен. Говорит, что возраст поджимает, а он не женат. .и типа "мечта" так и не найдена. У нас то вроде бы всё хорошо, он сам стремится к дальнейшему развитию отношений, но в последний момент его как будто что- то останавливает, и он уже не идет к цели, которую сам же перед собой и поставил.
О нем: 35 лет. Единственный ребенок у матери. Вырос в неполной семье, отец ушел из семьи, когда ему было 5 лет. Отношения с ним поддерживал и поддерживает до сих пор. Кроме него у отца есть ещё 2 дочери, он старший. Мать, по его словам, ему "всё запрещала". Но уже около 12 лет он живет отдельно от нее, в другом городе, периодически навещая. С девушками отношения складывались не очень удачно: из постоянных было только2: первая была на 7 лет младше его, расстались через 2 года встреч, по ее инициативе, утверждает, что любил ее, но в то же время говорит, что надо было с ней раньше расстаться, что она не соответствовала его представлениям об идеале, не стремилась создавать с ним семью; вторая - дважды разведенная, младше на 2 года, совместно проживали два месяца, расстались по ее инициативе, с его слов - ей стало мало денег, предложила расстаться.
У него высшее образование (направление посоветовал отец, у самого интересы в другом направлении, но почему- то считает, что сейчас что- то менять уже поздно), кандидат наук (добился сам). Но в жизни устроился не очень, да и зарплата оставляет желать лучшего, от чего постоянно комплексует, боится, что в случае чего не сможет прокормить семью. Но что- то менять стремится больше на словах, а не на деле.

Я люблю его, но не знаю, что делать. И как ему помочь? И можно ли ему помочь вообще как- то. .Я не хочу, чтобы он страдал, но и быть человеком, в котором постоянно сомневаются и "ковыряются" уже не могу. .. Скоро уже у самой начнутся депрессии по этому поводу. .Если он говорит, что любит, я не понимаю, как тогда в любимом человеке можно целенаправленно искать изъяны? Ведь они есть у всех. Я боюсь, что если он женится на мне переступив через себя, то этот брак будет похож на ад. Я уже сомневаюсь, что он меня любит. А выходить замуж за человека, который не сильно рвался на тебе жениться, а сделал это потому что его "возраст в спину дышит", наверное слишком глупо. Часто стало возникать ощущение, что являюсь для него своего рода "промежуточным результатом", будто он со мной до тех пор, пока не встретится "мечта", но в то же время он никого больше не ищет, и удрученно говорит "зачем мечта в 35 лет". Сам себе противоречит. Говорит "ты будешь моей мечтой". Быть может он не уверен не только в себе, но и во мне?

Не знаю как быть в сложившейся ситуации. Посоветуйте, пожалуйста, хоть что- нибудь. Какую тактику отношений лучше избрать? Или это уже безнадежно? Очень хочется чувствовать себя счастливой и любимой и сделать таким же его. Но не знаю, зависит ли тут от меня хоть что- то. Очень буду ждать ответ. Заранее спасибо.

- --
Вопрос задан с сайта
Психотронный терроризм
http: // psyterror. narod. ru

Ответы

# 12:03 02-02-2007 Ольга, обратиться
Здравствуйте, у меня похожая ситуация, я встречаюсь с человеком который старше меня на 20 лет, он женат и не разведется уже не когда, а я его люблю, мне очень тяжело, а на твой вопрос - прими решение сама, ведь это твоя жизнь и твое будущее. я думаю с таким человеком очень тяжело.
# 13:41 02-02-2007 Елена, обратиться
Спасибо за совет.
В том то и дело, что я не знаю какое решение принять. .. Если б я знала, что можно это изменить в лучшую сторону, я бы хотела остаться с ним и сделать всё возможное. Если же здесь есть какая- то патология, либо это из- за ошибок его воспитания, и изменить это невозможно, то не вижу смысла приносить в жертву ни его, ни себя. .. Лучше тогда на раз отмучаться. Дело в том, что я как- то читала, что мужчины и женщины, категорично ищущие идеального человека, имеют нарушения психики. Что это корнями уходит в раннее детство и постоянные запреты матери. Очень бы хотелось еще услышать мнение специалиста- врача на этот счет. И узнать, какими методами я смогу ему помочь, если это возможно.
# 16:08 02-02-2007 Светлана.…, обратиться
У меня была такая же ситуация. Та же разница в возрасте. Результат - развод и ребенок, который остался без отца, т. к. лучше растить ребенка в неполной семье, чем в ненормальной. Я не думаю, что вы сможете что- нибудь изменить даже с помощью врача. Ваш мужчина не ищет идеального человека - это просто его неуверенность в себе проявляется таким образом. Жизнь с таким человеком превратится для вас в ад, т. к. кроме постоянных замечаний и унижений ничего хорошего вас не ждет, таким образом он будет повышать самооценку (по крайней мере, я ничего кроме этого из своей семейной жизни вспомнить не могу). Причем, после факта официальной регистрации брака все минусы характера такого рода людей становятся огромными, а положительные стороны куда- то исчезают. Я искренне советую вам не проходить через все это, т. к. рано или поздно, если вы себя уважаете, вам придется с ним расстаться. Кстати, а приличные мужчины все еще существуют. Один из них сейчас со мной. Так что решайтесь, новая любовь обязательно будет в вашей жизни.