психиатр

16:53 09-02-2007 / Олма, обратиться

Здравствуйте, доктор. У меня диагноз F 21. 3, по крайней мере так считалось. Проблемы выражались в основном в периодической дереализации, а также постоянно присутствовали ярковидения, нарастала астения, были истерики. И я пила рисполепт 1 мг. То есть пью, постоянно уже 3 года (мне 24). Проблема такая - мне кажется, что у меня были галлюцинации, два раза - но я как бы не очень в этом уверена, тем более что мой мозг как бы вытесняет воспоминание о том, как это произошло и я не могу толком восстановить в памяти. Ну, во второй раз например, я шла в метро в переходе и услышала звук аккордеона на несколько секунд - я прошла дальше и думала, что в "тупике" перехода сидит играющий ну и собирает деньги. Услышанный звук к тому же сочетался с шумом электрички. Но в "тупике" никто не сидел. И я так и не могу понять - что это было, а звонить врачу с этой неопределенностью кажется мне довольн о смешным. Вообще- то я меньше всего ожидала, что на рисполепте состояние может ухудшиться.
Я сейчас вернулась к терапевтической дозе рисполепта в 2 мг и хочу за собой немного последить. Вопрос такой - если я правильно понимаю, галлюцинаций при моем диагнозе быть не должно - а если они действительно появились, значит, у меня "настоящая" шизофрения, это так? Вопрос второй - если это такое обострение - обязательно ли ложиться в стационар или можно решить проблему с помощью лекарственной терапии путем консультаций с моим врачом? В целом чувствую себя неплохо, учусь, работаю, было бы крайне затруднительно сейчас все это прервать и лечь в больницу. Что бы вы посоветовали? Спасибо!

Ответы

# 18:06 09-02-2007 Вика, обратиться
Олма, скажите, пожалуйста, после приема рисполепта не чувствуете какую- ту вялость, рассеяность? Вообще, можно описать состояние до приема и после?
# 18:17 09-02-2007 Олма, обратиться
Вика, знаете, абсолютно ничего такого. Правда, когда я только начинала его принимать, у меня несколько усилилась основная на тот момент проблема - дереализация. И еще помогает он не сразу, а после достаточно длительного курса. Но, принимая таблетки, никаких побочных эффектов не ощущаю. А, кстати, если хотите, можно тему развить и пообщаться - при желании пишите на olma866@mail. ru
# 20:47 09-02-2007 Агаев М.М., обратиться
С вашим диагнозом вы имеете "полное право" на отрывочные галлюцинации, это в рамках вашего заболевания. В любом случае очень рекомендую сообщить об этих симптомах своему лечащему врачу.
# 02:42 19-12-2007 Артур, обратиться
У меня диагноз f21. .. .
Он прогресирует?
И ещё я таблетки не принимаю вообще б. .. .
Потому что от рисполепта чо- то плохо