психиатр

20:00 10-02-2007 / Татьяна, обратиться

Доктор, пожалуйста, ответьте, насколько успешно лечится МДП, и как долго пробудет пациент в клинике? Лечащий врач моей сестры сказал, что существуют современные методы с пролонгированным действием, но есть одно существенное препятствие: больной должен дать согласие на лечение. Иначе - только через суд. С большим трудом поместили сестру в стационар(неделю назад), а она лечится не хочет, требует, чтобы "отпустили". Там очень холодно сейчас, и она устраивает "акции протеста". Нам даже нечего ей возразить - в палате + 10. Вся семья(включая двоих несовершеннолетних детей сестры)в отчаянии, что она в таком состоянии вернётся домой. Что нам тогда делать?

Ответы

# 20:51 10-02-2007 Агаев М.М., обратиться
По закону, любой пациент, поступающий в психиатрическую больницу самостоятельно (добровольно) обязан подписать согласие на лечение и нахождение в условиях псих. стационара. Без этого врач не имеет права лечить больного. Длительность лечения крайне индивидуальна, но да, действительно, МДП сейчас в большинстве случаев вполне успешно лечится. ЧТо могу сказать? Больные МДП опасны в первую очередь для себя. Привезите ей побольше теплой одежды. .. К сожалению, психиатрия не входит в ОМС ..
# 21:25 10-02-2007 Николай, обратиться
А скажите если не бюджетом, то кем оплачивается долгие нахождения пациентов с психическими заболеваниями в этих самых стационорах? Теневыми структурами? Значит действительно те кто там лежал не с пустого места взяли что в конце концов нужно будет оплачивать все время нахождения в стационаре в которм лежали?
Хотя официальная информация весит что все лечение бесплатно. .
Речь идет о клиниках СПБ. .
Какие такие тогда теневые структуры все это проплачивают?
# 23:32 10-02-2007 Агаев М.М., обратиться
Николай, не нужно говорить глупости. Есть ОМС, а есть бюджет. Если вы в них не ориентируетесь, то не стоит и заводить беседу, договорились?
# 23:34 10-02-2007 Аноним, обратиться
Уважаемый доктор! Конечно, я привезла своей сестре в больницу одеяло и тёплые вещи, и я согласна была оплатить её пребывание в платной палате или на платном отделении, но таковых в больнице им. Кащенко не оказалось. Вы считаете, что больные МДП опасны в первую очередь для себя, а опасность для детей - это уже вторая очередь? Сестра в маниакальном состоянии угрожала отдать своего ребёнка на Органы. .. Вопрос в том, как вести себя родным? Действовать, как в старину - бить больного человека дубинкой по голове, чтобы успокоить? ?
# 23:39 10-02-2007 Агаев М.М., обратиться
Если с ней нормально будет проведена психотерапевтическая работа, будут подобрана поддерживающая терапия и проведены разъяснительные беседы, то никакой дубинки не потребуется. Насчет остального - лучше чтобы вас инструктировал ее лечащий врач, который в курсе всей истории болезни. Может, это и не МДП вовсе.
# 10:30 11-02-2007 Николай, обратиться
Г- н Агаев, вы меня не много обидели, своей премодерацией первого ответа , было написано цитирую ваши слова "что психиатрия не финансируется ни ОМС ни бюджетом" что и ввело меня и других читателей в заблуждение.
Но в итоге вы опомнились и убрали слово бюджет, оставили ОМС, теперь кончено можно говорить что Николай чайник и дурак и нчего ему встревать. .
Впередь чтоб не было недомолвок, просьба давайте будем корректны, и н надо премодерировать односторонне(в свою пользу) и если ошиблись то и признать свою вину тоже нужно. ..
Догворились? ?? )))
PS И еще не советовал бы модерировать мои сообщения, у меня траф громадный, появятся снова и снова. ..
И еще по существу, почему такие несносные условия в питерских психушках, ведь они же опалачиваются бюджетом и почему для некоторых больных нельзя сделать палаты по 3 или 4 человека с нормальным бытовыми условиями и без ограничения хождения? ?
И с нормальным питанием как заграницей?
Пусть даже за дополнительную оплату не очень большую. .. .
Знаю все равно что не ответите- потому что нечего ответить.