психиатр

23:09 10-02-2007 / Татьяна, обратиться

Уважаемый доктор, вопрос состоит в том, как больной человек(моя сестра с диагнозом МДП)может подписать согласие на лечение, если он не считает себя больным? Моя сестра не оценивает своё состояние и не соглашается на лечение, ни в маниакальной, ни в депрессивной стадии болезни. В клинику(больницу им. Кащенко, СПб)сестра помещена в принудительном порядке по направлению психиатра, в соответствии с положением закона :
"неоказание помощи ухудшает состояние больного".
А конкретно: в четыре часа утра с чемоданами и шестилетним ребёнком отправилась на вокзал, уехать в неизвестном направлении.

Ответы

# 23:46 10-02-2007 Агаев М.М., обратиться
Татьяна, к сожалению, это общая беда. Единственное, что вам остается - уговаривать сестру. Если человек не представляет опасности для себя или окружающих и не является недееспособным, то его нельзя класть в психиатрический стационар против его воли. Таков закон.