психиатр

00:31 08-07-2001 / Натали, обратиться

Здравствуйте. Хочу рассказать о своем муже. У него (сейчас ему 31 год) какое- то странное заболевание с не установленным диагнозом. Проявляется оно в том, что иногда (раньше - почти еженедельно, сейчас - реже) возникает сумеречное сознание, он становится агрессивным, а порой бывают и судороги, похожие на эпилептические припадки. Мне приходится его крепко держать, чтобы он не стукнулся обо что- то, не повредил себя или мебель в квартире. Это опасно (для меня), потому что в этом состоянии он, как правило, воспринимает любые препятствия своим поступкам "в штыки", может очень сильно меня ударить. Поэтому я стараюсь не повышать голос, хотя порой чтобы хоть немного перевести его в пассивное состояние (чтобы элементарно не тянул мои руки в рот и не кусал их - до хруста костей! ) мне приходится дать ему пощечину- другую. Я даю ему диакарб (потому что, мне кажется, во время таких приступов у нег повышается внутричерепное давление), он писается в постель или - как лунатик - куда угодно, что в таком состоянии принимает за туалет. Если меня нет рядом, он может схватить нож и начать резать себя (не вены, а кожу, чтобы просто текла кровь). Иногда я прихожу и обнаруживаю, что вся квартира залита кровью. Такое состояние длится от нескольких часов до нескольких дней (по утрам ослабевая почти до нормы и усиливаясь с наступление сумерек). Когда он приходит в себя, постепенно кое- что вспоминает из того, что творил. Говорит, что в этих состояниях его охватывает жуткий страх, и он режется, чтобы физическая боль вытеснила психическую. Его матушка рассказывает, что подобные симптомы начались где- то с 8- 10 летнего возраста (что- то подобное, но более слабо выраженное было и у его отца, но к 40 - летнему возрасту само собой прошло). К тому же примерно в этом возрасте у него был подвывих второго шейного позвонка, а в юношеские годы - травма головы. Когда эдакое чудовище два года назад ввалилось в мою квартиру и упало на самом пороге (заснуло) я, честно говоря, просто пожалела его. При росте выше 1, 90 см. он весил меньше 60 кг. Дома у них семья "христианская", любят правильное диетическое питание, мясо не в чести, хотя он сам мясо очень любит. За два года я "откормила" мужика, он набрал 30 кг, приступы стали намного реже. Да и психологическая обстановка в моем доме всегда была более благоприятной. Но в те промежутки (сейчас они могут длиться до полугода). когда он относительно здоров, он НИЧЕГО не делает, чтобы такие приступы больше не повторялись. А я просто устала все решать за него, мне хочется, чтобы человек почувствовал свою ответственность за ситуацию. Да и работать он не хочет. Вернее, ему не дают это делать его амбиции. Хочет быть исключительно начальником, вершить судьбы других людей. И - устраивается на такие должности с первого раза! !! ! Но уже через месяц абсолютно разочаровывается в работе и уходит оттуда, даже не получив зарплаты. За два года (а живем мы в Москве) он заработал не больше 200$ . а потребности у него - будь здоров! В день ему требуется килограмм мяса, не меньше! Ну, там. пиво, сигареты, одежда, развлечения. .. . Месяц назад я не выдержала, и выгнала его к маме. И уже через неделю у него опять начался сильный приступ (во время которого он разбил голову о батарею). Благо, его мамы не было дома, а то у них семье принято (кстати, мама - член академии наук, правда, не медик) во время приступов вызывать. .. милицию! !! !! Такое вот лекарство - дубинкой по голове и ночь в кутузке. Но я больше не хочу в это лезть, устала и не вижу перспектив. Да, я уже говорила, у них очень религиозная семья. Но лучше бы они, право слово, были неверующими. Его в детстве знакомила с азами православия старенькая бабушка, видимо, чувствующая скорую смерть. Поэтому основные акценты смещались именно к смерти - жизнь начинается только после смерти, а пребывание на земле так, прелюдия настоящей жизни. А мой муж в детстве (да и до сих пор) был человеком очень внушаемым. И. видимо, эта идея засела у него так глубоко в подсознании, что во время приступов он постоянно возвращается к этим идеям, хочет умереть (хотя в обычном состоянии он вроде бы, по крайней мере вслух, пытается все отрицать, выдавая себя за ортодоксального христианина).
Пока я еще не решила подавать официально на развод, но так больше жить я не могу. Устала. К тому же мне 30 лет, и пора заводить ребенка. Но с одной стороны я опасаюсь за наследственность (никогда раньше не думала, понятие "гнилая интеллигенция" - а их семейка называет себя интеллигентами в 20 колене - имеет под собой реальные физиологические корни), да и психологическая обстановка в доме с таким "мужем" не слишком благоприятна для роста малыша. Да и сама я могу надломиться, не выдержать. Ладно, очень много написала, теперь вопросы. Мужу пытались ставить самые разные диагнозы - шизофрения - не подтвердился тестом на свет. Еще какие- то… В конце концов (видимо, достало их все) поставили диагноз вегето- сосудистая дистония с атипичным течением. И - все! !! ! Ни рекомендация по лечению (кроме - "само пройдет"! ), ни чего- то иного. Впрочем, нет. Когда он попадал в психушки (до меня это было довольно часто, со мной по собственной глупости - его "забрали" менты на улице, когда меня рядом не было - один раз, почти два года назад) ему дают обычное для "буйных" лечения - транки, циклодол и пр. Диакарб - это мое собственное изобретение, он уменьшает длительность приступа, как я наблюдала. Да, лет в 17- 18 его мамаша таскала к психоаналитику, а потом вдруг выяснилось, что этот заклейменный клятвой Гиппократа господин все их кулуарные беседы передавал матери. После этого мой будущий муж распорол себе вены вдоль, и его зашивали. Теперь он на дух не переносит психиатров и психоаналитиков. Но поскольку вопрос задаю я, а не он, то мне интересно, сталкивались ли вы с чем- нибудь похожим (личный визит невозможен, вы же понимаете! ), что это и что с этим делают. .. .. Спасибо! извините за длинное послание.

Ответы

# 01:16 09-07-2001 not found, обратиться
Судя по Вашему описанию, я бы подумал о височной эпилепсии. Надо провести неврологическое обследование и сделать ЭЭГ. Диакарб в этом случае - одно из возможных средств. Но надо бы попробовать еще и финлепсин либо вальпроат.