психиатр

10:29 08-07-2001 / Ольга, обратиться

Уважаемый доктор, ответьте, пожалуйста, на такой вопрос, как нужно себя вести с больными шизофренией? В данном случае с моей лучшей подругой. Галлюцинации начались 1, 5 месяца назад, подавленное состояние около 10 мес назад. Сейчас ей дают очень сильные препараты, так что галлюцинации повторились за этот период только 1 раз. То что больна она не понимает, ведет себя нормально, только утверждает, что её галлюцинации- не галлюцинации, а правда. Чем лично я могу ей помочь? Нужно ли говорить, что это шизофрения? Её родители говорят, что после приёма этих таблеток(названия не знаю, но очень дорогие из- за границы) она всё забудет. Заранее благодарю.

Ответы

# 01:24 09-07-2001 not found, обратиться
Общайтесь по возможности так же как и раньше. Не бойтесь, не спорьте и не переубеждайте. Лучше разговаривать на нейтральные темы. Важно поддерживать, выказывать эмоциональное расположение. Желательно всячески поддерживать, пусть даже формально, но поддерживайте общение.