психиатр

19:23 15-02-2007 / Руслан, обратиться

Здраствуйте извините что повторяю вопрос, а дальше идут данные по ЭЭГ и лечению. Мы уже 3 года лечим дочь 17 лет от эпилепсии но улучшения нет . Вы сможете посмотреть данные ЭЭГ , курс лечения и дать консультацию по лечению

Приступы были
1) 13/ 06/ 2002Г. В 6 ч. утра.
2) 30/ 09/ 2002Г. В 10. 30 УТРА. в автобусе
3) 10/ 10/ 2003г. в 14. 30 дня.
4) 09/ 11/ 2004Г. в 10 утра на уроке
5) 28/ 06/ 2005г. в 10. 30 утра в маршрутке.

Диагноз: Эписиндром н/ я генеза с генерализованным судорожным пр- ком.
Заключение: ЭЭГ на фоне неполной сформированности основных физиологических ритмов определяются диффузные
изменения биоэлектрической активности мозга ирритативно- дистрофического типа с выраженной
неустойчивостью подкорковых структур и склонностью к пароксизмальности эпилептогенного типа
со стволово- диэнцефальных и височных отделов мозга.
Лечение: Кавинтон по 1/ 2таб. 3 раза в день(3недели).
Ново- пассит по 1ч. л. 3 раза(1мес. )
Диакарб по 1/ 2таб. по схеме.
Оратат калия по 1таб. 3 раза. (2мес. )
Антелепсин0, 25по 1таб. 3 раза(3мес. )
Фенобарбитал0, 1по1/ 2на ночь(6мес. )
Диагноз: Эписиндром с частыми генерализованными эпиприпадками. за 23/ 09/ 2002г.
На ЭЭГ: Регистрируются умеренные изменения электрическ. активности коры в виде экзальтации
корковых ритмов, свидетельствующие о дисфункции мезо- диэнцефальных областей мозга, усили-
вающихся гипервентиляцией в виде генерализованной пароксизмальной активности с негрубым снижением
порога судорожной готовности мозга.
ЛЕЧЕНИЕ: 1. Антелепсин 0, 25 по 1таб. Утр. И вечером(4мес. )
2. Фенобарбитал 0, 1 по1/ 2 таб. На ночь. (6мес. )
3. Глицин 0, 1 по 1таб. 3 раза в день(1мес. )
Диагноз: за 21/ 02/ 2003г. Последствия перенесенной нейро- инфекции в виде рассеянной органической невроло-
гической симпт- ки, редкими вторично- генерализ. эпиприпадками и астенизацией нервной системы.
НаЭЭГ: На фоне доминирующего экзальтированного основного коркового ритма регистрируются умеренные изменения
электричес. активности коры с признаками дисфункции диэнцефальных областей мозга и явлениями диффузной
ирритации на корковом уровне . Гипервентиляция усиливает признаки раздражения коры
с негрубым повышением судорожной готовности мозга.
ЛЕЧЕНИЕ: 1. Кавинтон по1/ 2 таб. 3 раза. (1мес. )
2. Ново- пассит по 1 ч. л. 3 раза. (1мес. )
3. Фенобарбитал 0, 1 по 1/ 2таб. На ночь.
НаЭЭГ: за 21/ 10/ 2003
умеренные изменения электрич. активности голов. мозга, диффузного характера с признаками
экзальтации и пароксизмальной нестабильности корковых потенциалов, на фоне вовлечения и дисфункции
глубинно- срединных структур с негрубым понижением порога судорож. готовности мозга.

НА ЭЭГ: за24/ 03/ 2004г.
Диффузн. изменения электрич. активности голов. мозга дезорганизованного характера с
признаками умеренно- выраженной пароксизмальной нестабильности корковых потен-
циалов, на фоне признаков дисфункции и раздражения срединно- стволовых структур, с повышением судорожной готовности мозга .
ЛЕЧЕНИЕ: 1. Кавинтон по1таб. 3раза в день(1мес. )
2. Финлепсин по1/ 4таб. утр. и днём, 1/ 2таб. вечером(4мес. )
3. фенобарбитал 0, 1 по 1таб. на ночь(6мес. )
4. Диакарб по 1/ 2таб. утр. натощак 3 дня через день.

На ЭЭГ: за 29/ 06/ 2005г.
Регистрируются умеренные изменения электрич. активности в виде экзальтации корковых ритмов с признаками дисфункции и повышенная возбудимости структур мезо- диэнцефального уровня. Гипервентиляция выявляет генерализованный эпилептиформный разряд, характерный для типичного абсанса;
Малая длительность разряда (4секунды) может указывать на субклинический характер их проявлений.
ЛЕЧЕНИЕ: 1. Цинаризин по 1таб. 3 раза в день. (1мес. )
2. Диакарб по 1таб по схеме .
3. Оратат калия по 1таб. 3раза в день(10дней. )
4. Персен по 1таб. 3 раза в день(1мес. )
5. Финлепсин ретард 200 по 1/ 2таб. Утром и по1таб. Вечером(длительно)
6. Фенобарбитал 0, 1по1таб на ночь.

На ЭЭГ: за 31/ 10/ 2005г.
На ЭЭГ гиперсинхронного типа регистрируются умеренные изменения электрич. Активности головн. Мозга диффузного характера в виде признаков дезорганизации и раздражения структур корково- стволовой локализации с пароксизмальной нестабильностью нейронов на фоне которых при проведении Гипервентиляции регистрируются снижение функциональной активности корковых потенциалов в центрально- височной и теменно- затылочной отделах , в виде признаков дисфункции стволовых структур с негрубым понижением порога судорож. Готовности мозга.
По сравнению с прошлым ЭЭГ чётких данных за эпилептиформную активность не выявлено , но отмечается значительно усиление амплитудно- частотного индекса основной корковой альфа- активности, пароксизмального характера.
ЛЕЧЕНИЕ: 1. Финлепсин ретард 200 по & #188; утром и 1/ 2таб. вечером.
2. Фенобарбитал 0, 1 по1 таб. на ночь
3. Цинаризин по 1 таб. 3 раза в день/ 1мес. /

На ЭЭГ: за 31/ 10/ 2006г.
На фоне доминирующего генерализованного экзальтированного основного коркового альфа- ритма регистртруются умеренно выраженные общемозговые изменения на фоне которых выявляется эпилептиформная активность в передних областях коры с чётким эпи фокусом в лобно- передневисочной области правого полушария головного мозга. НАБЛЮДАЕТСЯ ВОВЛЕЧЕНИЕ ДИЭНЦЕФАЛЬНЫХ ОБЛАСТЕЙ.
ЛЕЧЕНИЕ: 1Кавинтон по 1таб. 3 раза вдень. (1мес. )
2. Финлепсин ретард 200 по 1/ 2таб. Утром и по 1таб. вечером.
3. Фенобарбитал 0, 1 по 1таб. на ночь.
Контроль ЭЭГ через 3 мес. Врач предлагает за 3 дня перед ЭЭГ отменить все лекарственные препараты, чтобы посмотреть что покажет ЭЭГ без лекарств. Я этого сильно боюсь вдруг будет приступ, что делать?

Ответы

# 22:06 15-02-2007 Агаев М.М., обратиться
Вообще- то врач дело предлагает. Прием лекарств значительно меняет картину ЭЭГ. Однако лучше, если на период отмены лекарств больная будет находиться в условиях стационара.
Насчет лечения - я не понимаю, зачем ей давали всякие персены. ..
Я бы попробовал ввести что- нибудь из современных препаратов. Например, ламотриджин (ламиктал) - очень хорош для назначения девушкам для постояного приема, так как он практически не влияет на эндокринную систему. Если есть финансовая возможность, лучше перейти на этот препарат.
# 22:30 15-02-2007 Руслан, обратиться
Спасибо доктор! ПО тем данным ЭЭГ у нас есть шанс вылечить дочь здесь(в Махачкале) или обрашаться к специалистам в Москве?
# 22:55 15-02-2007 Агаев М.М., обратиться
Вопрос совсем не так стоит. Врачи везде врачи, и, если у вас на рынке есть современные препараты и доступ к ЭЭГ, то не имеет значения, в каком городе вы будете лечиться.
# 14:04 21-03-2007 Люша, обратиться
Руслан, я очень хорошо понимаю ваши переживания, по поводу дочки, здесь нужен не только хороший препарат, а скорее хороший врач, потому как нет понятия идеальный мужчина, так и нет понятия хорошее лекарство, для каждого человека оно разное, конечно подбирать его надо в условиях стационара, мне препарат подбирали в течении двух месяцев, и не потому что лекарства мне не помогали, а потому что подбирали так, чтобы не было никаких побочных эффектов, когда нашли такую комбинацию, через неделю сделали контрольную ээг, и вы знаете, разница до и после назначенного лечения была видна сразу, конечно, я на этих лекарствах уже 5 лет прступов нет, ээг становится лучше несмотря на то, что лекарств пью в два раза меньше. Болею с 1988 года и только в 2002 выяснилось, что лечение много лет мне не помогало и не смотря на то, что припадки были редкие, состояние ухудшалось, вам просто нужен хороший врач, и научитесь правильно смотреть на ребенка, она должна чувствовать себя обсалютно здоровым человеком, она должна работать , иметь семью и друзей, жить той же жизнью, как живут здоровые люди, здесь еще главное не сама болезнь, а отношение к ней, и не ее , а прежде всего ваше, если вы ее действительно любите, сделайте все возможное, чтобы лет через пять она жила совершенно самостоятельно от вас, это будет тяжело, но поверте мне я очень благодарна своим родителям в том, что они предоставили мне такую возможность, я замужем, у меня есть дети и я совершенно ни в чем себя не ограничиваю. Вы уж извините, что я философию развела, просто я сама столкнулась с неправильно назначенным мне лечением, и никто не обращал на это внимания, потому как приступов не было, а то что на ээг страшно смотреть было, никто внимания не обратил, никому это не надо на самом деле врачей от бога не так много, они сидят только время просиживают в своих кабинетах, ну может за деньги, что- то умное скажут, потому как заплатили. .. .Есть хорошее обследование ээг- видио мониторинг, это когда электроэнцефаллограмма пишется всю ночь т. е. 8 часов все это время человек находится под видиокамерой, которая фиксирует вздрагивания во сне и прочее. Это более развернутое обследование и может есть смысл, хотя бы для того, чтобы найти то лечение, которое вам подойдет.
# 22:50 12-11-2009 Марина, обратиться
Здравствуйте, буду Вам очень признательна если Вы мне ответити на мой вопрос. Скажите что означает диагноз по ЭЭГ дисфункция средних структур мезо-диэнцефального уровня. Это эпилепсия?
# 10:28 22-09-2010 Инна, обратиться
Сыну 10 мес. Заключение ЭЭГ:нейрофункциональная незрелость срединных структур с признаками расторможенности верхнестволовых отделов. Легкая задержка формирования амплитудной характеристики альфа-активности. Отмечается снижение порога судорожной готовности коры лобных областей, несколько ярче правом полушарии(в основном-на фоне фотостимуляциию. В какое заболевание может перерасти? Можно полностью вылечить на этой стадии?
# 22:28 19-05-2011 татьяна, обратиться
часто странные состояния просто становиться плохо и тахикардия или головокружения, в плане водит как то голову, бывает давление до 150/100, есть проблемы с позвоночником лардроз, по исследованиям сегодня написали заключения на фоне сохраненного альфа-ритма признаки дисфункции и раздражения стволовых структур при наличии клиники снижение порога судорожной готовности, что это????от чего, как опасно? надо ли лечить или еще пройти какие исследования? пожалуйста объясните, мне 38 лет
# 12:46 26-05-2011 Юлия, обратиться
добрый день! у меня ребенок из двойни, родился на 27 недели, весом 980 грамм. Сейчас нам 10 месяцев. Оперирован в Москве по ретинопатии, голову начал держать в 7 месяцев, 2 недели назад начал переворачиваться во все стороны, пробует садиться. Получал лечение по неврологии 3 недели назад церебролизин - 10 уколов, 2 месяца назад кортексин. Постоянно занятия по Войту+бассейн+массаж. Сегодня утром при кормлении начал закатывать глазки, один раз был тремор подбородка и один раз хаотичное движение руками и ногами. Побежали на ЭЭГ. первое ЭЭГ делали 7 февраля - все было в норме. результаты сегодняшнего: на момент записи над обоими полушариями регистрируется диффузная медленно-волновая активность тета-диапазона частотой 4,0-5,4 ГЦ амплитудой до 30 мкВ, без МПА.
Альфа-активность по типу "оскольчатого ритма", частотой 5,5-5,8 ГЦ амплитудой до 30 мкВ.
Бета-активность частотой 14-24 ГЦ амплитудой до 20 мкВ.
На этом фоне регистрируются фокальные разряды острых-медленных волн в левой парацентральной области, в затылочных отделах, а также диффузные разряды с бифронтальным преобладанием амплитудой до 500 мкВ, длительностью до 2,0 сек, с регистрацией фрагментов паттерна по типу вспышка-подавление.
Заключение: выраженные диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга по эпилептиформному типу с доминирующими региональными изменениями в левой парацентральной области, биокципитально, с признаками вторичной генерализации и регистрацией фрагментов паттерна вспышка-подавление.
В сравнении с предыдущим КЭЭГ обследованием от 07,02,2011 - динамика отрицательная.
Очень прошу Вас, подскажите, насколько серьезна наша ситуация?? излечимо ли это? Закатывание глазок в теч. дня сохраняется. Прописали Депакин по 1/3 т*2 р/день. Наш вес 8500 кг. Может ли нас кто-ниб. посмотреть в Москве, мы 22/06 прилетим в НИИ Педиатрии На Талдомской к Скрипцу ПП на плановый осмотр. Что нам делать? Очень боюсь, что все результаты, что мы наработали за это время - уйдут и ребенок опять начнет просто лежать. Но еще сильнее боюсь приступов. Извините за сумбур. Спасибо.
# 11:58 17-10-2011 Дмитрий, обратиться
Здравствуйте!
Заключение:Последствия перенесенного декабре 2009г. ишемического инсульта с гемморагическим пропитыванием в русле правой средней мозговой артерии с формированием кисты в теменных отделах правого полушария. Единичный эпилептический приступ в декабре 2010г.Рекомендовано:
Ламиктал 75мг в день постоянно.
Кортексин
Пантогам - актив
МагнеВ6.

В настоящее врнемя наблюдается некоторая дестабилизация симптоматитики. Первый раз приема алкололя и отказа на сутки от препарата, приступ с потерей сознания и прикусом языка. Второй раз после приема алкоголя на следующий день судороги руки без потери сознания. За день до этого была аура. После инсульта алкоголь принимал всего 4 раза.

На КЭЭГ отмечаются умеренно выраженнын органические проявления без отрицательной динамики.
Рекомендовано:
Ламиктал 75мг в день постоянно.
Кортексин
Пантогам - актив
МагнеВ6.

Прокомментируйте пожалуйста какие перспективы? Диагноз?
# 20:38 07-12-2011 Елена, обратиться
Руслан,у дочери ей 22 года по результатам энцефалограммы обнаружены
признаки дисфункции диэнцефальных структур мозга с ирритацией корковых образований в левой лобной и правой височной областях. что это такое и как лечить? Это очень серьезно?
# 18:42 03-07-2012 Инна, обратиться
Расшифруйте пожалуйста заключение ЭЭГ
" Выявляются умеренные диффузные изменения биопотенциалов головного мозга в виде дезорганизации основного коркового ритма. Реакция активации сохранена. Нерезко выраженные признаки очаговых изменений по ирриатативному типу в правой лобно-центральной области без существенного нарастания при нагрузочных пробах"
Является ли данное заключение препятствием для получения справки от психиатра на работу в поликлинику медсестрой. Спасибо!
# 21:22 11-11-2013 Светлана…, обратиться
Результаты ЭЭГ не грубые изменения электрической активности диффузного характера с до минированием признаков нарушения функционального состояния образований диэнцефального уровня.на этом фоне регестрируется пароксизм аульная активность в виде генерал изорванных острых волн преобладающих по амплитуде справа с локализацией эквивалентных источников в области медиобазальных отделов правой височной доли и ствола мозга. При функциональных нагрузках отмечается тенденция к нарастанию пароксизмальной активности
# 00:36 27-12-2014 Анна, обратиться
умеренные общемозговые изменения биоэлектрической активности головного мозга с дезорганизованной альфа ритмикой . дисфункция гипоталамо- диэнцефальных структур с явлениями умеренной ирритации . полифокусная эпилептиформная актиыночть фокусы в правой затылочной ив правой лобной областях с вторичной генерализациеей при ГВ - диагноз и ка лечить
# 11:50 07-10-2015 Виктория…, обратиться
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что означает заключение ЭЭГ:
Фоновая запись:
Над обоими полушариями регистрируется альфа-ритм. Амплитуда: до 54мкВ слева (до 51мкВ справа) максимальная, 52мкВ слева(44 мкВ справа) средняя.
Доминирующая частота: 9,4Гц слева(10,5Гц справа). альфа-ритм доминирует в передне-височном-F7А1 отведении слева и в средне-височном-Т4А2 отведении справа. Межполушарная асимметрия альфа-ритма: 19% по амплитуде.
Над обоими полушариями наблюдается низкочастотный бета-ритм частотой 14-20Гц амплитудой до 20мкВ слева (до 18мкВ справа).
Над обоими полушариями наблюдается высокочастотный бета-ритм частотой 20-35Гц амплитудой до 44мкВ слева (до 42мкВ справа).
Бета-ритм доминирует в передне-височном F7A1 отведении слева и в средне-височном-Т4А2 отведении справа.
Гиперфентиляция:
Средняя амплитуда альфа-ритма уменьшилась на 78%. Доминирующая частота альфа-ритма 11,5Гц слева (9,9Гц справа). Альфа-ритм доминирует в затылочном-О1А1 отедении слева и в центральном-С4А2 отведении справа.
Максимальная амплитуда низкочастотного бета-ритма уменьшилась на 89%.
Максимальная амплитуда высокочастотного бета-ритма уменьшилась на 86%. Бета-ритм доминирует в затылочном-О1А1 отведении слева и в центральном-С4А2 отведении справа.
Заключение:
Умеренные диффузные изменения биопотенциалов общемозгового характера на фоне легкой дисфункции диэнцефальных структур мозга.
# 17:36 15-02-2016 Елена, обратиться
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, что означает заключение ЭЭГ: Доминируют общемозговые изменения с раздражением неспецефических срединных структур. Снижение функциональной лабильности коры. На фоне ГВ вспышки пароксизмальной медленной дельта - тета - активности амплитудой 170-340 мкВ с преобладание в затылочно- темной области справа. Заранее благодарна!!!