психиатр

11:11 16-02-2007 / Елена, обратиться

Доктор, мне нужен Ваш совет. Мой мол. человек - бывший наркоман со стажем полгода принимал беторфанол. Месяц не принимает ничего - то есть бросил. С тех пор наши отношения стали более ровные, спокойные - он сделал мне предложение и захотел завести ребенка. Мы живем в квартире втроем - вместе с его мамой. С ней у нас тоже очень теплые отношения. Но когда мы с парнем ссоримся - он очень злится, психует - она этого очень боится. И во всех бедах считает , что виновата я. Якобы из- за моих с ним ссор он становится неуравновешанным. .. Но это полбеды. После прекращения принятия наркотиков - мой мол. чел. ведет себя странно. Ему кажется, что его хотят убить - за окном лает собака - ему кажется что она с ним разговаривает. И все такое. .. Его мама в этом проблемы не видит - говорит, выкинь ерунду из головы. .. И они часто разговаривают с мамой на едине. И вот недавно он предложил мне пожить отдельно - якобы из- за того, что у него "крыша едет", что надо как- то все наладить. я конечно против такого, тем более как выяснилось - разъехаться это не его решение - а это его мама надоумила. Я не знаю что мне делать - если я уеду - я боюсь его окончательно потерять, а если останусь - то вдруг это будет выглядеть как навязывание, как будто насильно что ли живу там. У меня вопрос - происходит в нашей семье? Как наладить отношения и с ним и с мамой. Я очень люблю этого человека и не хочу потерять. Пожалуйста, помогите.

Ответы

# 11:36 16-02-2007 Агаев М.М., обратиться
Елена, вы должны знать, что большинство больных наркоманиями и алкоголизмом страдают тяжелыми психическими заболеваниями и бессознательно ищут лекарство, а находят наркотик. Сейчас, без влияния наркотика, начинает вылезать его основная болезнь. Ой, не знаю, что вам посоветовать. Будьте внимательны и крайне осторожны. Больные с подобными симптомами совершенно непредсказуемы. Может, лучше действительно пожить отдельно?
# 12:34 16-02-2007 Елена, обратиться
Доктор, я люблю этого человека. И как я выяснила у нарколога - то что с его психикой сейчас происходит - это результат отмены наркотика - т. е. пройдет некоторое время и его псих. состояние нормализуется. Я просто не хочу бросать его в беде на данном этапе. Т. к. его мам считает, что надо выкинуть это из головы. Она не понимает что он не может сейчас контролировать свои как бы галлюцинации, она просто делает вид, что ничего не происходит. А я его понимаю - я много читала про это. Просто хотелось бы узнать Ваше мнение по поводу предложения мне уехать. Как мне поступить, чтоб его не нервировать. Дилемма - если уеду - он останется наедине с непонимающей его мамой, его может стать хуже, если не уеду - получится, что я как бы насильно что ль остаюсь, буду нервировать. Я так запуталась. .. Боюсь его потерять. ..
# 14:46 16-02-2007 Агаев М.М., обратиться
Лена, решать все равно вам. Я свое мнение уже высказал.
# 14:47 16-02-2007 Вика, обратиться
А за свое будущее не боитесь?
# 21:09 16-02-2007 Катерина…, обратиться
Пожалуйста, бегите от него поскорее. Не зря, наверное, во всех конференциях вам никто не посоветовал его пожалеть. Доктора послушайте, наркоман - это навсегда. Подумайте, до чего наркоманы могут довести свою семью, если родители их ненавидят и лишь вздохнут с облегчением, когда похоронят от передоза. А вы говорите: люблю и боюсь потерять. Какой вы видите свою жизнь с ним вместе? Он не будет работать, будет бороться с пагубной привычкой, требовать от вас сочувствия и внимания бесконечно, никогда не будет о вас заботиться, периодически будет срываться и колоться, заболеет ВИЧом и гепатитом, у вас никогда не будет денег, прибавьте к этому его маму, которая вас ВСЕГДА будет обвинять в его проблемах, и где здесь место ребенку, которого он хочет завести - он не поможет в его воспитании, только здоровье ребенка может покалечить своим дефектным генетическим материалом. В аптеке рядом с моим домом видела папашу, который покупал памперсы и инсулиновый шприц с водой для инъекций. Хотелось просто ему в рожу плюнуть. Вам нужна такая жизнь и такой муж?