психиатр

10:45 09-07-2001 / Елена, обратиться

Каковы последствия принятия в течении 20 лет препаратов- транквилизаторов (нозепам, тозепам, реланиум) и возможно ли прекращение приема этих препаратов в случае депрессивного синдрома? ? Женщине 75 лет.

Ответы

# 13:15 09-07-2001 not found, обратиться
Серьезных последствий, скорее всего, никаких. Но в принципе могут отмечаться заострения некоторых характерологических черт, нарушения памяти и мышления, расстройства моторики. Однако эти изменения весьма и весьма незначительны и в обыденной жизни почти не чувствуются. Они к тому же практически незаметны на фоне естественных возрастных изменений. Кроме того, отмена транквилизаторов может спровоцировть тревогу и усиление депрессивной симптоматики. Если речь идет о прекращении их приема, то следовало бы делать это под наблюдением врача с первоначальным переходом на иные препараты, не вызывающие зависимости.