психиатр

13:07 24-02-2007 / Слава, обратиться

Здравствуйте. У меня такая проблема- я много мечтаю. Я даже не могу сосредоточиться, допустим, на чтении, все время разные мысли лезут в голову. Это уже стало как зависимость, я стараюсь этого избегать, но не магу. Подскажите, пожалуйста, что делать. Заранее спасибо.

Ответы

# 20:16 25-02-2007 Агаев М.М., обратиться
Слава, боюсь, вы говорите не о мечтах, а о ментизме. Я могу ошибаться, нужно с вами беседовать.
# 05:18 02-03-2007 Andrei, обратиться
Доктор, у меня несколько схожая проблема, связанная с концентрацией: не имеет значение, что я слушаю на лекции, насколько хорошо я спал, и прочее, я никогда не могу, и еще со школы не мог, сосредоточиться, так чтобы понять полностью вещи, которые другие улавливают на лету. Буквально через 3- 5 минут я ухожу в свои мысли, после того как определенное слово или выражение задело мои интересы, в какой бы то не было сфере. Я не теряю контакт с реальностью, я не засыпаю, да и по глазам вряд ли кто заметит что я "не тут", но такое постоянно бывает. С трудом схватываю новый матерьял, наоборот, нравиться, когда повторяют то что я уже знаю или хотя бы не в первый раз слышу.
Есть люди, которых от книги не оторвать, они в ней забывают себя; у меня же такого никогда не бывает, зато в собственных мыслях могу затонуть, пока через 1- 2 минуты не вынырну наружу. Вроде сна наяву, но без галлюцинаций. О травмах головы неизвестно, в семье нет психически больных. (явных, во всяком случае)

Вы как то сказали, что это похоже на аутическое мышление. Я немного добавил информации, возможно так прояснится картина.
У меня еще есть такая штука, из за которой, мне кажется, я с трудом сосредотачиваюсь на внешних обьектах- проблема в проецировании языкового пространства наружу. Тоесть, такое впечатление что между моим сознанием, в котором хранится нужная информация, и внешним миром стоит преграда языка как такового, тоесть, внутренняя речь.
И приходится каждый раз переводить с внешнего языка на внутренний.
Я не знаю если ясно разъяснился, надеюсь что вы сможете понять, что я имею ввиду.
Во время очередных самокопаний обнаружил у себя элементы психастении и застреваемости. Похоже на это?
Как мне это все мешает? Да просто оценки низкие, я считаю что могу больше, но с трудом запоминаю важные детали, те, на которые потом меня экзаменуют, между тем как мелочи, второстепенную информацию помню лучше.
Спасибо.