психиатр

22:43 24-02-2007 / Марина, обратиться

Здравствуйте ! У меня серьезная проблема- слуховые периодически возникающие галлюцинации. Других жалоб нет. Врач выписал галоперидол в кол- ве 1, 5 мг в день. Помог на какое- то время совершенно. Прошло месяца три и я опять обнаружила , что не все , что я слышу , слышат другие . Что делать ? Очень боюсь , что на работе это заметят . К тому же сонливость непреодолимая . Тоже проблема и немаленькая для меня. Мне 46 лет . Диагноз , поставленный врачом- ШУБ. Т. е в принципе не излечимо . Но я не сдамся , у меня никого родных шизофреников нет , хочу жить , а не доживать. В связи с этим еще вопрос : как отличить реальные восприятия от болезненных . То , что для меня это невозможно , плохо , я знаю. Но есть ли способ ненужное держать в себе и хотя бы никого не удивлять , если лучшее для меня недоступно. Заранее очень благодарна. Марина.

Ответы

# 02:49 25-02-2007 Михаил, обратиться
Я не врач, но у меня тоже такое было,
Попросите Рисполепт - это новое поколение нейролептиков (после галоперидола), и хорошо действует.
# 20:12 25-02-2007 Агаев М.М., обратиться
Марина! К сожалению, способа разобраться в том, что реально, а что есть продукт вашей болезни нет, но это относится в основном к началу болезни. Чем дальше, тем чаще вы будете осознавать, где что (во всяком случае такое возможно). Насчет своей болезни - шуб на то и шуб, что имеет начало и конец. Да, к сожалению, периодически он, возможно, будет возвращаться, но есть же светлые промежутки, длительность которых у всех разная. А насчет лечения - Михаил прав, нужно переходить на современные препараты.