психиатр

21:26 25-02-2007 / Сергей, обратиться

Добрый вечер! Скажите, пожалуйста, мне очень важно знать. Мне пару лет назад проводили ЭСТ. Эффекта не было, но и хуже не стало. Процедура ЭСТ наносит хоть какой- нибудь вред нервным клеткам, если наносит, то какой?

Ответы

# 21:56 25-02-2007 Агаев М.М., обратиться
ЭСТ - искусственно вызванный большой эпилептический припадок. Считается, что во время ЭСТ разрушаются патологические нейрональные связи в головном мозгу, хотя это теория.
Насколько мне известно, если соматическое состояние пациента стабильно, то процедура ЭСТ совершенно безопасна для его здоровья. Другое дело, что для достижения положительного эффекта нужно проводить несколько ЭСТ, одна процедура ничегошеньки не решает.