психиатр

12:42 27-02-2007 / Maria, обратиться

Здравствуйте, доктор.
В детстве (14 лет) у меня был психоз, какой точно сейчас уже сказать не могу (слышались голоса и растройство было на релириозной почве). Год после этого принимала галопередол. Потом все прекратилось, и до недавнего прошлого об этом ничего не напоминало, работала, училась на одни пятерки, делала карьеру.
В 27 лет из- за больщих нагрузок на работе у меня случился нервный срыв (были панические атаки), первоначально врач в диспансере поставил диагноз пограничное состояние, но отправил лечиться в Клинику нервозов (май- июль 2005 г. ). Нервоз вроде бы вылечили, панических атак больше не было, но в конце 2005 начале 2006 г. повторился психоз (какой- то депрессивный, правда уже без голосов). Лежала в стационаре на Каширском шоссе. С тех пор прошел год, чувствую себя психически абсолютно здоровым человеком, с адекватными реакциями на окружающую действительность. Вобщем также как и до болезни. Принимаю Рисполепт(1 укол - 2 недели).
Вопрос у меня вызван вот чем. Сейчас мне уже 29 лет, всерьез задумываюсь о рождении ребенка. и в связи с этим интересуюсь, каковы мои шансы на рождение здорового ребенка?
Сколько времени после приема препарата должно проити перед тем, как беременеть?
Интерисует как психическое и умственное здоровие ребенка, так и физическое (риск возникноения каких- либо уродств и врожденных патологий после приема препарата).
За ранее благодарна за ответ

Ответы

# 21:05 27-02-2007 Агаев М.М., обратиться
Что тут скажешь. ..
Прекратить прием препаратов вы должны не позже, чем за месяц до планируемого зачатия. Однако вы должны знать, что беременность чрезвычайно часто выступает как провокативный фактор ухудшения и обострения псих. заболеваний. А уже во время беременности нельзя будет ничего принимать. Не дай Бог наступит психоз - что с вами делать?
насчет риска наследования - не зная вашего диагноза я не могу ничего об этом сказать.
Решать все равно вам.