психиатр

15:53 11-07-2001 / Наташа, обратиться

Здравствуйте! У моего брата (18 лет) лимфогранулематоз (разновидность рака). Данное заболевание вылечивается, но в течение 8 месяцев.
Но даже при 100% вылечиваемости, он станет инвалидом.
После того, как он узнал диагноз, стал чаще уходить в себя, запираться в своей комнате.
Чем мы, его родные, можем ему помочь?
Куда нам обратится?
Заранее спасибо

Ответы

# 00:10 12-07-2001 not found, обратиться
Желательно поддерживать с ним доверительный контакт, по возможности обсуждать тему болезни, но ненавязчиво. Вообще относитесь к нему как к здоровому и ответственному человеку. Следует также довести до него, что скорее всего у него депрессивное состояние, которое требует специального лечения. Надо бы также осторожно расспросить его насчет суицидальных намерений и постараться предотвратить их. Можно посоветовать встретиться с психотерапевтом, хотя такие больные от этого часто отказываются.